Таджикистан увеличит посевную площадь хлопка до 210 тысяч га

1918

Таджикистан увеличит посевную площадь хлопка до 210 тыс. га, сообщили агентству КазТАГ в пресс-службе министерства сельского хозяйства РТ.

«В Таджикистане в нынешнем году под хлопчатник будут отведены 210 тыс. гектаров посевной площади, что на 6 тыс. гектаров больше, чем в 2011 году», - сообщили в пресс-службе министерства во вторник.

В минсельхозе прогнозируют, что в этом году в стране планируется собрать свыше 400 тыс. тонн хлопка с учетом того, что с каждого гектара намечается получить по 20 центнеров урожая. В прошлом году хлопчатник был посеян на 204 тыс. га, что на 41,6 тыс. гектаров превышало площадь посевов 2010 года.

«На сегодняшней пресс-конференции замминистра сельского хозяйства РТ Сиджоуддин Исроилов сообщил, что осенью прошлого года цены на хлопок несколько снизились, в связи с чем производители не стали торопиться с реализацией товара. Сегодня же цены постепенно стали повышаться. С конца осени прошлого года они увеличились с $1,5 тыс. почти до $1,9 тыс. за одну тонну», - сообщили в министерстве.

В Таджикистане работают 13 хлопкоочистительных заводов, мощность которых в среднем составляет около 70 тыс. тонн сырья в год. По оценкам экспертов, доля хлопка в ВВП Таджикистана составляет порядка 11%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить