«Лукойл» довела до 26,6% свою долю в СРП «Арал» в Узбекистане

1351

Правление российской НК «Лукойл» одобрило приобретение дочерней компанией «Лукойл Оверсиз» дополнительной доли в 6,6% в СРП по узбекской части акватории Аральского моря, сообщает КазТАГ.

По данным компании, «Лукойл» также одобрила приобретение 6,6% в уставном капитале Aral Sea Operating Company - операционной компании проекта.

«Лукойл» увеличила долю за счет выхода из проекта малазийской Petronas Carigali Overseas (Petronas). Доля Petronas в 20% была распределена среди других участников проекта, причем один из партнеров не стал увеличивать свое присутствие за счет малазийской компании. Малазийская компания мотивировала свой выход из консорциума необходимостью расширения работ на других инвестиционных блоках в Узбекистане.

НХК «Узбекнефтегаз», «Лукойл», Petronas, корейская KNOC и китайская CNPC в 2005 году создали консорциум для реализации проекта «Арал» с равными 20%-ными долями.

СРП по Аральскому блоку подписано в 2006 году и включает в себя геологоразведку и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет. Дата начала реализации проекта – 31 января 2007 года. Инвестиции на начальной стадии разведочного периода (сейсмика и бурение 2-х разведочных скважин) составили $100 млн.

В ходе реализации проекта в 2007-2009 годах была проведена сейсморазведка и выявлено 6 перспективных структур, 4 из которых (Западный Арал, Умид, Ак-Тепе и Шагала) паспортизированы и подготовлены к бурению. На структуре Западный Арал весной 2010 года открыто месторождение газа с предварительной оценкой запасов в 11 млрд куб. м.

В августе 2011 года была одобрена программа дальнейших работ по проекту, включающая бурение поисково-оценочных скважин с минимальным объемом финансирования в размере $17 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить