План по доходам в госбюджет в Жамбылской области выполнен на 112,3%

2122

План по доходам в государственный бюджет РК в Жамбылской области выполнен на 112,3%, сообщили в налоговом департаменте, передает КазТАГ.

«Текущий план государственного бюджета, без учета таможенных платежей, исполнен на 112,3%. Фактически в прошлом году в казну поступило 35,365 млрд тенге налогов, это на 3,87 млрд тенге больше прогнозной суммы и на 7,91 млрд тенге больше, чем в 2010 году», - сказал корреспонденту КазТАГ в понедельник начальник налогового департамента по Жамбылской области Толеген Сарсембаев.

По его словам, это самый высокий показатель в стране.

«Рост налоговых поступлений произошел за счет улучшения администрирования - на 2,45 млрд тенге, а также за счет крупных налогоплательщиков», - отметил руководитель налогового ведомства области.

Он привел примеры подобных крупных отчислений. «В прошлом году, например, у нас открылось большое ТОО «Жамбылская цементная производственная компания», которое отчислило 702,2 млн тенге налогов. Ввод второй ветки газопровода ТОО «АГП» существенно пополнил бюджет на 3,76 млрд тенге налогом на имущество. В области встали на учет филиалы крупных субъектов: от ТОО «Корпорация «Казахмыс» (Шатыркульский рудник) поступило 56 млн тенге, от филиала «УМГ Тараз» АО «Интергаз Центральная Азия» ­75 млн тенге, от АО «Акционерная компания «Алтыналмас» - 89,8 млн тенге», - перечислил он.

Кроме того, налоговые сборы в регионе увеличились за счет инвестиций в проект строительства дороги Западная Европа -­ Западный Китай. «Только за счет этих инвестиций мы получили в минувшем году 626 млн тенге, что­ на 242 млн тенге больше, чем в 2010 году», - отметил Т.Сарсембаев.

При этом он не согласился с предположением корреспондента, что в 2013 году в связи с завершением строительства дороги налоговые поступления уменьшатся.

«До 2009 года у нас в области работали две крупные компании ­- ТОО «БМ» и «Тараз». Сейчас они стоят, но платежи идут из других источников», - подчеркнул он. По словам начальник департамента, наблюдается почти 23%-­ный рост поступлений за счет сбора НДС товаров внутреннего производства.

«Предполагается, что через пару лет заработают очень крупные объекты - такие, например, как российская компания ТОО «ЕвроХим­Удобрения». В этом году в районе Турара Рыскулова войдет в строй компрессорная станция, которая будет обслуживать газопровод, естественно, вырастут сборы по налогу на имущество. Мы ожидаем Т500 млн. И еще тендеры прошли по двум компрессорным станциям в Шу и Жамбылском районе», – проинформировал Т. Сарсембаев.

Кроме того, по его данным, Жамбылская область занимает первое место в стране по темпам роста местного бюджета.

«За последние три года сумма налоговых поступлений выросла на 15 млрд тенге. Надо признать, что в прошлом году сборы увеличились еще и благодаря повышению зарплаты 1 июля на 30% работникам бюджетной сферы. Порядка 38% поступлений в местную государственную казну обеспечивают подоходный и социальный налоги этой категории населения», - резюмировал Т. Сарсембаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить