Китай повернет реки вспять, а пострадают страны СНГ

1933

Власти Китая направят около $80 млрд на изменение направления течения рек; первоначальные затраты по реализации данного проекта составят около $10 млрд, пишет российская деловая газета «Ведомости», передает КазТАГ.

Как отмечается, данная инициатива обусловлена экономическими причинами, однако эксперты предупреждают о том, что ее реализация может иметь непредсказуемые экологические последствия.

По сообщению руководителя данной программы при госсовете КНР Е Цзин Пина, Китай в этом году потратит свыше $10 млрд на проект по повороту рек. Всего на изменение потока рек с юга на засушливый север будет вложено около $80 млрд, работы рассчитаны на 50-60 лет.

Проект крайне необходим для китайской экономики, однако он может иметь непредсказуемые последствия, считает генеральный директор российского института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

«Ситуация в общем тяжелая у них, ресурсы земельные крайне ограничены. Импорт продовольствия и его основных составляющих из года в год растет. Население инерционно увеличивается, а реки, вокруг которых ведется сельскохозяйственная деятельность, мелеют, - говорит Д. Рылько. - Поскольку там все разбирается на орошение. Поэтому товарищи (китайские-КазТАГ) пришли к выводу, что нужно двигать новый амбициозный проект, это все весьма сложно, я думаю, что это очень серьезные большие инвестиции и непредсказуемы последствиями для экологии».

Как отмечает издание, по масштабу подобный проект можно сравнить лишь с советским планом поворота сибирских рек, который так и не был реализован. Поворот сибирских рек - проект по перераспределению речного стока из Сибири в Казахстан, Узбекистан и Туркмению, один из самых грандиозных инженерных проектов XX века. Его цели - транспортировка пресной воды в Среднюю Азию, восстановление Аральского моря и открытие судоходства по каналам. 

Напомним, проект разрабатывался в течение 20 лет, однако во время перестройки стало понятно, что Советский Союз не в состоянии финансировать проект. В 2002 году идею призвал реанимировать мэр Москвы Юрий Лужков.

В 2010 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом России предложил вернуться к проекту. Дмитрий Медведев ответил, что Россия открыта для обсуждения вопроса. 

По мнению экологов, китайские планы повернуть реки могут вызвать огромные экологические проблемы. Например, затопление лесных угодий, гибель ценных пород рыбы, изменение климата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить