Покупка африканского месторождения позволит ENRC обойти Kazakhmys

1901

Покупка Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC) канадской горнорудной компании First Quantum Minerals за $1,3 млрд стала одной из крупнейших сделок начала 2012 года, сообщает КазТАГ со ссылкой на российскую газету «Коммерсант».

«Покупка Eurasian Natural Resources Corporation Plc канадской горнорудной компании First Quantum Minerals за $1,3 млрд стала одной из крупнейших сделок начала 2012 года. Заключив эту сделку, казахстанская ENRC рассчитывает урегулировать давний конфликт с First Quantum Minerals и с Демократической Республикой Конго», - сообщает издание.

В 2009 году правительство Конго закрыло проект Kolwezi, принадлежавший First Quantum Minerals, в связи с нарушениями условий контракта. А в 2010 году оно продало ENRC 50,5% акций южноафриканской Camrose Resources Limited за $175 млн. В результате ENRC получила контроль над 70% акций проекта Kolwezi. First Quantum Minerals заявила, что будет подавать иск против ENRC, чтобы оспорить покупку. Позднее компании решили урегулировать конфликт с помощью переговоров.

Как отмечается, благодаря этой сделке стороны смогли договориться.

По словам генерального директора ENRC Феликса Вулиса, был проведен ряд переговоров с представителями республики Конго. Вулис заверил инвесторов, что политические риски сведены к минимуму.

В рамках этой сделки ENRC приобретет оставшиеся активы First Quantum Minerals в Конго: месторождения Frontier и Lonshi в провинции Катанга, добывающий комплекс Kolwezi Tailings, а также предприятие по обогащению добытых руд.

Кроме того, сделка позволит ENRC укрепиться на рынке меди, продолжить диверсификацию и тем самым снизить свою зависимость от ферросплавов. По мнению акционера ENRC Александра Машкевича, африканское подразделение позволит компании превысить объем производства меди «Казахмыса».

Издание подчеркивает, что ориентация на увеличение добычи этого металла своевременна, так как аналитики прогнозирует сохранение дефицита на рынке меди в 2012 году. Аналитики «Тройки диалог» прогнозируют, что акции ENRC должны быть устойчивы на фоне общего снижения. Кроме того, ENRC сможет закрепиться в Африке. Компания уже работает в Замбии, Мозамбике, Южной Африке, а также в Казахстане, Китае, России и Бразилии.

По условиям сделки, единовременный платеж составит $750 млн, а еще $500 млн будут предоставлены в качестве векселя со сроком погашения три года и ежегодным купонным вознаграждением в размере 3%. Закрытие сделки ожидается не позднее 29 февраля 2012 года. Данная сделка ограничивается покупкой активов, и поэтому для заключения договора согласие акционеров не требуется, подчеркивает издание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить