Золото подешевело на фоне значительного укрепления доллара в связи с новостями из Европы

1931

Стоимость золота к концу торговой сессии пятницы, 13 января, снизилась на фоне усиления позиций американской валюты после сообщений о решении агентства Standard&Poor's понизить суверенные долговые рейтинги Франции, Австрии и Италии, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости и данные бирж.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 1% - до 1630,80 доллара за тройскую унцию. Доллар подорожал к евро до 1,2677 доллара за евро против 1,2814 доллара за евро в четверг.

Власти Франции вечером в пятницу сообщили о снижении рейтинга страны на одну ступень, до "AA+". В последние часы торгов стало известно о снижении суверенного долгового рейтинга Австрии до того же уровня. Рейтинг Италии был снижен на две ступени - до "ВВВ+". S&P поместило рейтинги 15 из 17 стран еврозоны на пересмотр с возможностью понижения в декабре прошлого года, в списке находились все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом "ААА".

"Снижение котировок золота объясняется ростом курса доллара (в связи с новостями из еврозоны)", - сказал аналитик по драгметаллам Global Hunter Securities Джефф Райт (Jeff Wright), цитируемый агентством MarketWatch. 

Потребность инвесторов в золоте как надежном активе уменьшилась в пятницу на фоне позитивных статданных из США. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе текущего года, согласно предварительной оценке, вырос до максимально высокой за последние восемь месяцев отметки в 74,0 пункта с 69,9 пункта в декабре. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше ожиданий аналитиков, предполагавших, что показатель в декабре увеличился лишь до 71,5 пункта.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить