Предварительный отчет о возможностях утилизации в Казахстане ядовитых отходов представлен экспертами

2105

 

Предварительный отчет французской компания «SUEZ Environnement»по возможностям утилизации в Казахстане ядовитых отходов представлен в министерстве охраны окружающей среды (МООС), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Компания представила результаты предварительного отчёта, выполненного в рамках подписанного в мае 2011 года меморандума о взаимопонимании между «SUEZ Environnement» и МООС РК. Отчёт содержал основные общие технико-экономические показатели по строительству в Казахстане завода по уничтожению опасных и ядовитых отходов стойких органических загрязнений», - говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном в пятницу.

Как отмечается, работа основана на совместной декларации, подписанной президентами Казахстана и Франции. Документом одобрена работа между французской компанией «SUEZ Environnement» и Казахским научно-исследовательским институтом экологии и климата МООС РК. В течение 2011 года эксперты «SUEZ Environnement», МООС РК и Казахского научно-исследовательского института экологии и климата вырабатывали возможные варианты утилизации и уничтожения опасных отходов, изучали состояние накопленных объёмов отходов в республике, а также потенциал образующихся отходов на предприятиях страны. Кроме этого рассматривался вопрос возможности утилизации устаревших пестицидов, накопившихся в сельском хозяйстве, а также отходов медицины и биологических отходов.

«По мнению французских экспертов, накопленные в Казахстане опасные и ядовитые отходы могут быть уничтожены с применением новейших технологий. При этом отмечено, что в Казахстане активно развивается нормативная база, регулирующая обращение с отходами производства и потребления», - говорится в сообщении.

По итогам презентации предварительного отчета принято решение о продолжении работы по разработке технико-экономического обоснования по строительству завода по утилизации и уничтожению опасных и ядовитых отходов и загрязнений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить