Почти 280 домов отремонтируют в Алматы по программе модернизации ЖКХ в 2012 году

2086

По программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в текущем году в Алматы планируется отремонтировать 278 домов, сообщили в городском управлении жилья, передает КазТАГ.

«В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства РК на 2011-2020 годы, на 2012 год поданы заявки на 278 жилых домов, готовы к проведению ремонтных работ с оформлением всех необходимых документов – 7», - отмечается в сообщении, распространенном в пятницу.

В управлении добавили, что на данный момент зарегистрировано 28 объектов кондоминиума и 42 находятся в процессе регистрации. Регистрация объектов кондоминиума проводится в целях возврата денежных средств от жильцов отреставрированных домостроений.

В ведомстве также сообщили, что по первому механизму реализации программы (ремонт сетей) в Алматы освоено Т26,7 млн из Т120 млн, а по второму (текущий ремонт с термомодернизацией) – Т521,111 млн из Т687,5 млн.

Напомним, программа модернизации ЖКХ была принята правительством РК в мае 2011 года и рассчитана до 2020 года. Реализация программы в Алматы началась в августе 2011 года. На сегодняшний день уже сданы 5 домов, в 45 домах начаты ремонтные работы. Жилой фонд Алматы насчитывает 7771 дом, 4446 из которых требуют отдельных видов капитального ремонта.

Для участия  в программе собственникам квартир необходимо создать кондоминиум и зарегистрироваться в управлении жилья. Программа предусматривает заключение трехстороннего договора между органом управления объекта кондоминиума, специализированной уполномоченной организацией, которая является генеральным подрядчиком и собственниками квартир. Прием строительных работ и подписания акта выполненных работ производится представителями кондоминиума.

Деньги на капитальный ремонт выделяет государство на возвратной основе. Ставка вознаграждения составляет 0,1%. Срок возврата денежных средств собственниками квартир – 7 лет. Социально незащищенным слоям населения для оплаты расходов на капремонт жилого дома выделяется жилищная помощь.

Ожидается, что реализация программы приведет к 50-процентному обновлению сетей тепло-, электро- и газоснабжения. Доля жилых объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться с 32% до 22% к 2015 году, а к 2020 году этот показатель уменьшится до 10%. Через 10 лет примерно 12 тыс. домов в Казахстане будут отремонтированы и приведены в порядок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить