«Самрук-Казына» использовал средства Нацфонда без нарушений в 2011 году, свидетельствуют результаты мониторинга

1957

Средства Национального фонда, направленные АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» в 2011 году на финансирование индустриальных и инфраструктурных проектов, решение проблем на рынке недвижимости и на финансирование малого и среднего бизнеса, использованы без нарушения законодательства, сообщила пресс-служба госфонда, передает КазТАГ.

«Мониторинг использования средств Национального фонда в АО «Самрук-Казына» не выявил нарушений законодательства, сообщил заместитель корпоративного секретаря – руководитель секретариата совета директоров АО «Самрук-Казына» Жардем Курмангазиев», - указывается в информации, опубликованной на сайте госфонда в пятницу.

Как отмечается, 12 января на очном заседании совета директоров фонда был заслушан отчет об итогах контроля использования средств Нацфонда, выделенных АО «Самрук-Казына» за 2011 год. Отчет представил министр финансов РК Болат Жамишев.

Подчеркивается, что контроль за использованием средств Нацфонда осуществляется комитетом мониторинга, контроля и анализа при совете директоров ФНБ «Самрук-Казына».

«Данный орган состоит из представителей министерства финансов РК, его различных комитетов, а также правоохранительных органов. Возглавляет комитет мониторинга министр финансов РК Болат Жамишев. Рабочим органом комитета, который непосредственно осуществляет проверки, является комитет финансового контроля министерства финансов РК», - поясняется в тексте.

В целом комитетом мониторинга было проведено 10 тематических проверок целевого использования средств Нацфонда, результаты которых рассматривались на 5 его заседаниях.

Комитет мониторинга осуществляет свою деятельность с июня 2009 года. Этот орган был создан специально для контроля использования средств Национального фонда, выделенных фонду «Самрук-Казына» в рамках реализации плана совместных действий по стабилизации экономики и финансовой системы.

АО «ФНБ «Самрук-Казына» - холдинговая компания, на 100% принадлежащая государству, которая объединяет более 400 казахстанских государственных предприятий. Основной целью является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных компаний и других юридических лиц для максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

ФНБ «Самрук-Казына» создан указом президента РК в октябре 2008 года путем слияния фонда устойчивого развития «Казына» и холдинга по управлению госактивами «Самрук».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить