Узбекистан с 1 апреля начнет поставки газа в Китай

1877

 

АК «Узтрансгаз» с 1 апреля приступит к поставкам природного газа в Китай, сообщили корреспонденту КазТАГ в компании.

Оператор не указывает объемов поставляемого газа в 2012 году, сообщая, что поставки будут осуществляться на основе «твердого» контракта, подписанного в IV квартале 2011 года.

АК «Узтрансгаз» и китайская PetroChina International Company Limited (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC) в конце 2011 года подписали контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам.

В июне 2010 года НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 млрд куб. м в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу «Центральная Азия - Китай».

Как сообщалось, газопровод «Центральная Азия - Китай», строительство которого началось в июле 2008 года, сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. Его общая протяженность - около 7 тыс. км, диаметр - 1067 мм, пропускная способность - 30 млрд куб. м газа в год.

При этом протяженность газопровода по территории Туркменистана составляет 188 км, Узбекистана - 525 км, Казахстана - 1293 км, Китая - более 4,86 тыс. км. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ будет распределяться по существующим газовым веткам.

Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное на паритетных началах НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC.

Ранее представители СП сообщали, что китайская сторона планирует с 2012 года увеличить объемы транзита из Туркменистана и Узбекистана на 20 млрд куб. м - по 10 млрд дополнительно туркменского и узбекского газа.

Для интенсификации поставок была изменена первоначальная схема маршрута второй нитки магистрали - газопровод проходит через месторождение Газли, где находится самое крупное в Узбекистане подземное хранилище газа (ПХГ). В районе ПХГ «Газли» на маршруте второй ветки газопровода в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию ДКС стоимостью $240 млн.

В декабре 2011 года в Узбекистане был дан старт строительству третьей очереди газопровода протяженностью 1840 км и мощностью 25 млрд куб. м. Поставки газа по третьей линии могут начать в январе 2014 года, на общую проектную мощность 55 млрд куб. м в год газопровод планируется вывести в 2015 года.

АК «Узтрансгаз» является дочерней компанией национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить