"Самрук-Казына" опровергает сообщение миланской газеты о покупке 5% UniCredit

1640

Контролируемый правительством Казахстана Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" приобрел чуть менее 5% акций крупнейшего банка Италии UniCredit, сообщила в четверг миланская газета il Giornale. Казахстанский госфонд эту информацию опровергает, передает ИА Новости-Казахстан

Популярное итальянское издание написало, что данная операция была осуществлена в рамках "исторических отношений", связывающих UniCredit, который с 2007 года контролирует казахстанский АТФ Банк, и лично управляющего банком Федерико Гиццони (Federico Ghizzoni) с Казахстаном. Газета сообщила также, что о сделке был проинформирован Итальянский (центральный) банк.

Тем не менее, Итальянский банк не стал в четверг подтверждать информацию о новом акционере одного из ведущих кредитных учреждений Европы. При этом компетентные источники напомнили местным СМИ, что уведомление центробанка Италии не является обязательным, пока речь идет о приобретении доли, составляющей менее 5% акций кредитного учреждения. 

В свою очередь Фонд "Самрук-Казына" охарактеризовал информацию il Giornale как "недостоверные сведения". "Данная информация не соответствует действительности. Фонд "Самрук-Казына" обратился в газету il Giornale с требованием опубликовать опровержение", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте фонда. 

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" является холдингом по управлению государственными активами Казахстана. Он был создан в соответствии с указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева осенью 2008 года в целях повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики.

Группа UniCredit, входящая в число крупнейших банков мира, активно действует в 22 странах, в том числе в России, Казахстане, Украине, Азербайджане, Киргизии, Латвии, Литве и Эстонии. В России UniCredit принадлежит ЗАО "Юникредит банк", которое входит в число ведущих российских банков и является крупнейшим иностранным кредитным учреждением в РФ.

В минувший понедельник UniCredit провел беспрецедентную операцию по увеличению капитала на 7,5 миллиарда евро, которая неожиданно обернулась в этот день рекордным падением акций банка на Миланской бирже сразу на 65%. По мнению ряда авторитетных экспертов, в этом случае имела место масштабная спекуляции с акциями ведущей кредитной группы Италии. Однако в течение последующих трех дней на бирже был отмечен бурный рост акций UniCredit и их доходности в связи с увеличением капитала банка. 

В четверг этому способствовало, в частности, сообщение о готовности ливийских акционеров UniCredit принять участие в увеличении капитала банка. Акционерами группы UniCredit являются Центральный банк Ливии (4,988%), а также ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority - LIA (2,594%), активы которого оцениваются международными экспертами в 40 миллиардов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить