Началось строительство магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган»

2752

В Алматинской области приступили к реализации проекта «Строительство магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган», сообщил первый заместитель акима области Амандык Баталов в четверг, - передает КазТАГ.

По его словам, проект, рассчитанный на 2012-2013 годы, предусматривает строительство магистрального газопровода высокого давления I класса от газопроводной перемычки между магистральными газопроводами «Казахстан-Китай» и «БГР-ТБА» на территории Карасайского района, недалеко от станции Узунагаш. На эти цели из республиканского бюджета выделено Т20 млрд.

Газопровод протяженностью около 268 км будет проложен по территории 7 районов Алматинской области: Карасайского, Жамбылского, Илийского, Балхашского, Кербулакского, Коксуского и Ескельдинского. Проект предусматривает возведение вдоль всего маршрута необходимых сопутствующих сооружений - узлов учета газа, очистных устройств газопровода, притрассовой автодороги, пунктов технологической связи и электроснабжения.

По информации президента проектно-исследовательской компании «КАТЭК» Кундуза Нупова, на территории каждого района предусмотрены газопроводы-отводы для строительства 8 специальных сооружений для понижения давления, которые будут осуществлять подачу газа 80 населенным пунктам с общей численностью населения более 345 тыс. человек.

«В первую очередь планируется начать газификацию областного центра и его пригородных поселков, а также города Текели, имеющего перспективный промышленный потенциал. Заложенные проектные решения позволяют обеспечить стабильную поставку голубого топлива сразу от двух источников газа: от действующей южной системы газопроводов «БГР-ТБА» и от построенного магистрального газопровода «Казахстан-Китай», - рассказал президент компании «КАТЭК».

Благодаря предусмотренному резерву давления в газопроводе до 100 атмосфер перспективой последующих лет станет продолжение газификации в направлении отдаленных северо-восточных районов Талдыкорганского региона - Аксуского, Саркандского и Алакольского.

«В итоге к 2018-2020 годам газоснабжением в целом по региону будут охвачены более 500 тысяч человек, а уровень газификации Алматинской области повысится с 9% до 60%», - считает К. Нупов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить