В Таджикистане ищут инвесторов для ведения геологоразведки и добычи на 5 месторождениях золота

1894

В Таджикистане ищут инвесторов для геологоразведки и добычи на 5 золоторудных месторождениях.

«В список месторождений и проявлений золота и серебра, нуждающихся в иностранных инвестициях, входят Мосрифское рудное поле, месторождения Чоре и Икар, а также недавно разведанные проявления золота и серебра Чульбуе и Мирханд», - сообщил начальник главного управления геологии при правительстве Таджикистана Азим Иброхим агентству КазТАГ в четверг.

«Объем запасов золота одного из этих месторождений превышает 2 млн унций. Остальные также богаты залежами золота, серебра и другими видами металлов», - сообщил он.

Назвать дату объявления конкурса на выдачу лицензий источник затруднился, подчеркнув, что выдача лицензий на объекты будет производиться в соответствии с законодательством Таджикистана.

«Сейчас готовятся все необходимые для этого документы, но хотелось бы объявить конкурс уже через месяц», - уточнил А.Иброхим.

«Кроме того, в настоящее время ведутся исследования над открытием генетически нового вида золота в Таджикистане. Мы убедились, что запасы этого вида золота есть, но теперь нужно продолжить полномасштабные исследования, чтобы получить более подробные данные о качестве и объемах запасов. Для этого нами разработана специальная методика», - заключил он.

Напомним, впервые о наличии генетически нового золота в Таджикистане, схожего с типом золота (сросшегося с минералами урана) на месторождении Витватерсранда в Южной Африке, заговорили в конце 2010 года. Речь шла о залежах такого золота в Пенджикенте, Гиссаре, Каратаге, Лучобе, Варзобе, Дарвазе, и эти данные уже занесены на геологическую карту. Геологам осталось доказать, что здесь имеются промышленные запасы благородного металла.

В Таджикистане функционируют 8 предприятий по добыче золота, крупнейшими из которых являются таджикско-китайское СП «Зарафшон», а также таджикско-британское СП «Апрелевка» и государственное предприятие по добыче золота «Тиллои точик».

Ежегодно в Таджикистане добывается порядка 2-х тонн золота.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить