В Узбекистане физлицам запретили участвовать в проектах модернизации телекоммуникаций

2103

В Узбекистане, соглано закону «О внесении изменений и дополнений в закон «О телекоммуникациях», введен запрет на участие физических лиц в проектах по развитию и модернизации сетей и средств телекоммуникаций.

Текст документа опубликован в четверг в республиканской прессе, сообщает КазТАГ.

В частности, новая редакция статьи 16 «Развитие и реконструкция сетей и средств телекоммуникаций» исключает участие физических лиц в осуществлении проектов развития и реконструкции сетей и средств телекоммуникаций, строительстве зданий и сооружений телекоммуникаций на предоставленных для этих целей земельных участках, а также установке и обслуживании на крышах зданий и сооружениях средств телекоммуникаций.

Закон также дополнен рядом понятий, таких как «доменное имя», «система доменных имен» и «аттестация сетей телекоммуникации».

Под аттестацией понимается комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на определение соответствия состояния защищенности сетей телекоммуникаций требованиям государственных стандартов и нормативно-правовых актов в области информационной безопасности.

Согласно новой статье «Аттестация сетей телекоммуникаций», сети телекоммуникаций, предназначенные для обработки информации, содержащей государственные секреты или конфиденциальную информацию, подлежат обязательной аттестации. Аттестация других сетей носит добровольный характер.

В список полномочий специально уполномоченного органа в сфере телекоммуникаций включена разработка предложений и рекомендаций по вопросам внедрения, развития и использования современных сетей телекоммуникаций в сфере госуправления, формирования системы оказания юридическим и физическим лицам интерактивных госуслуг с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Закон также дополнен статьей «Обязанности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах в сфере телекоммуникаций». В эти обязанности включено создание условий для эффективного функционирования и развития сетей телекоммуникаций общего пользования в целях оказания юридическим и физическим лицам интерактивных госуслуг с использованием ИКТ.

Закон «О телекоммуникациях» был принят в Узбекистане в августе 1999 года. Необходимость внесения изменений связана с появлением принципиально новых и качественным изменением существующих услуг, а также изменением принципов организации экономических взаимоотношений между субъектами отрасли, отметили в пресс-службе узбекского парламента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить