Samsung и LG оштрафовали за ценовой сговор

1907

Антимонопольные органы Южной Кореи (Fair Trade Commission) оштрафовали местные компании Samsung Electronics и LG Electronics за фиксирование цен на стиральные машины, телевизоры и ноутбуки. Как сообщает The Korean Herald, для Samsung Electronics штраф составит 25,81 миллиарда вон (22,3 миллиона долларов), для LG Electronics - 18,83 миллиарда вон (16 миллионов долларов), сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.

По данным антимонопольщиков, компании провели секретные переговоры в 2008-2009 годах. На них сотрудники Samsung Electronics и LG Electronics договорились прекратить производство дешевых моделей, а также сократить скидочную программу для конечных продавцов южнокорейской техники. В результате в Fair Trade Commission сочли, что потребители могли понести от тайных действий конкурентов значительный ущерб.

Agence France-Presse отмечает, что материалы в антимонопольную службу добровольно предоставила LG Electronics, в связи с чем штраф с компании может быть снят. Samsung Electronics, как пишет The Korean Herald, может рассчитывать на сокращение штрафа вдвое по программе смягчения наказаний Fair Trade Commission.

В 2010 году южнокорейские антимонопольщики уже штрафовали LG и Samsung на 20 миллиардов вон - тогда дело касалось фиксирования цен на кондиционеры и телевизоры, которые поставлялись в офисы правительства.

LG и Samsung занимают доминирующее положение на ряде рынков в Южной Корее. В частности, они вместе занимают 90 процентов рынка стиральных машин и плоских телевизоров, а также 58 процентов рынка ноутбуков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить