Машиностроение стало лидером по темпам роста объемов производства

1674

Благодаря системным мерам господдержки, объем производства продукции в машиностроительной отрасли Казахстана за 11 месяцев 2011 года достиг 447 млрд тенге. Об этом сообщает управление информации Министерства индустрии и новых технологий РК, передает BNews.kz.

Выросла производительности труда - с 11 тыс долларов/чел за 11 месяцев 2010 года до 15,2 тыс долларов/чел за 11 месяцев 2011 года (137,9%).

За период реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития освоен выпуск дизельных локомотивов; новый импульс получила отрасль нефтегазового машиностроения – её производство в январе-ноябре 2011 года возросло на 62,8%; в 2,6 раза увеличилось производство легковых пассажирских автомобилей; возросло производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники в 1,8 раза.

В рамках Карты индустриализации предусмотрена реализация до 2014 года 59 проектов машиностроения, на которых планируется создать около 14 тысяч новых рабочих мест. 42 производства уже введены в эксплуатацию. Из них наиболее крупные – завод по ремонту малых судов в поселке Баутино с объемом инвестиций 2,3 млрд тенге и мощностью 50–60 судов в год; производство тепловых насосных установок в Восточно-Казахстанской области с инвестициями 705 млн тенге и планами производства тепловых насосных установок 520 единиц в год. 

Также для освоения новых видов продукции в рамках Программы по развитию машиностроения в Казахстане предусмотрено создание пяти конструкторских бюро. По состоянию на 1 января текущего года созданы четыре КБ: по транспортному машиностроению (Астана), горно-металлургическому оборудованию (Усть-Каменогорск), нефтегазовому оборудованию (Петропавловск) и сельскохозяйственного машиностроения (Астана).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить