Марат Заиров ушел из БТА по состоянию здоровья, утверждают в пресс-службе банка

2901

Марат Заиров сложил с себя полномочия председателя правления АО «БТА банк» по состоянию здоровья, сообщила пресс-служба банка.

«Сегодня АО «БТА банк» сообщило, что Заиров Марат Заирович сложил с себя полномочия председателя правления банка по собственному желанию по состоянию здоровья», - указывается в информации, опубликованной в среду, передает КазТАГ.

При этом банк «заявляет, что циркулирующие в некоторых средствах массовой информации сведения о том, что М.Заиров покинул пост предправления банка в связи с «разногласиями в подходах по реструктуризации банковских долгов и возврату активов, в том числе зарубежных», не соответствуют действительности».

Как поясняется, исполнение обязанностей председателя правления временно возложено на заместителя председателя правления банка Асхата Бейсенбаева.

Кроме того, сообщается, что с 11 января 2012 года прекращены полномочия члена совета директоров банка, представителя кредиторов, К. Шефбека.

Напомним, информацию о том, что М. Заиров уходит с должности председателя правления «БТА банка», КазТАГу сообщил 10 января информированный источник в банковских кругах.

«М.Заиров покидает БТА. С его приходом (в БТА - КазТАГ) появились разногласия в подходах по реструктуризации банковских долгов и возврату активов, в том числе зарубежных», - сообщил источник.

Как сообщалось, М. Заиров в августе 2011 года был назначен председателем правления АО «БТА банк», сменив на этом посту Анвара Сайденова, который в свою очередь возглавил совет директоров банка.

Известно, что до своего назначения в состав правления «БТА банка» 43-летний М. Заиров был председателем правления АО «Нурбанк», а до этого - заместителем председателя правления АО «Народный банк Казахстана».

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 декабря 2011 года активы банка составили Т1,63 трлн, собственный капитал – минус Т232,56 млрд. Непокрытый убыток банка за 11 мес. составил Т23,97 млрд.

По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить