«Газпром» отказался от разработки месторождения Ренган в Таджикистане

2272

Российская компания «Газпром» отказалась от разработки газового месторождения Ренган в Таджикистане, сообщили агентству КазТАГ в пресс-службе управления геологии при правительстве РТ.

«Решение «Газпрома» об отказе продления лицензии на разработку месторождения продиктовано труднодоступностью участка и необходимостью дополнительных инвестиций», - сказал в среду начальник главного управления геологии при правительстве Таджикистана Азим Иброхим.

По его словам, в настоящее время несколько зарубежных компаний уже изъявили желание участвовать в разработке этого месторождения, который еще во времена СССР считался перспективным. «Согласно подсчетам советских экспертов, запасы природного газа на этом месторождении оцениваются в 40 млрд кубических метров», - напомнил он.

Ранее корпоративный журнал «Газпрома», касаясь месторождения Ренган, сообщал, что компания не будет продлевать лицензию на этот участок, несмотря на то, что он по-прежнему считается теоретически перспективным для поиска углеводородов. Горно-геологические особенности этой площади, по данным экспертов, делают проект ее освоения экономически нецелесообразным, по крайней мере, на современном этапе.

В частности, отмечалось, что на этом участке сложный рельеф местности, крутые склоны, а перепады высот составляют более 1 тыс. м. С самого начала изучения участка для проведения работ требуется привлекать авиацию, дополнительную технику и оборудование, нанимать альпинистов. По самым скромным подсчетам, на это потребуется дополнительно $5 млн.

Согласно тому же источнику, в целом объем инвестиций «Газпрома» в проведение геологоразведочных работ в Таджикистане, начатых в июне 2009 года, составляет более 1,5 млрд рублей.

В настоящее время «Газпром» в Таджикистане имеет 4 лицензии на проведение геологоразведочных работ: на участках Сарыкамыш (Шахринавский район), Саргазон (Дангаринский район), Ренган (район Рудаки) и Западный Шохамбары (Гиссарский район). По данным компании, специализирующаяся на реализации зарубежных проектов «дочка» «Газпрома» - Gazprom International - продолжает геологоразведочные работы на перспективных нефтегазоносных площадях в Таджикистане и в ближайшее время планирует существенно расширить географию своего бизнеса в этой стране.

Общие запасы природного газа в Таджикистане оцениваются экспертами в 3 трлн куб. м. В настоящее время в Таджикистане ежегодно добывается порядка 35 млн куб. м природного газа. Для обеспечения своих потребностей страна ежегодно импортирует из соседнего Узбекистана до 750 млн куб. м природного газа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить