Президент Казахстана подписал поправки по вопросам развития фондового рынка

1794

Глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития фондового рынка в РК», сообщила пресс-служба президента в среду, передает КазТАГ.

«Закон направлен на создание правовой базы для проведения программы «народное IPO», - говорится на сайте Ак орды.

Как ранее отмечал министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов, основная цель поправок заключается в создании нормативно-правовой базы для запуска программы «народное IPO», а также в повышении эффективности и прозрачности крупнейших компаний Казахстана и способствовании развитию внутреннего фондового рынка.

Документом вносятся поправки в ряд законодательных актов. В частности, в кодекс об административных правонарушениях вносится дополнение в части повышения привлекательности для инвесторов - физических лиц для участия в программе «народное IPO» путем уменьшения размера штрафа за несвоевременное предоставление налоговому органу налоговой отчетности по доходам, полученным в рамках участия в данной программе.

«В целях возможности для публичного размещения акций АО «Казахстан темир жолы», АО «КазМунайГаз» и «Казатомпром» проектом снимаются ограничения касательно того, что единственным акционером национальной железнодорожной компании... и нацкомпаний недропользования является государство. При этом контрольный пакет акций компаний будет оставаться у государства», - отмечал ранее К. Келимбетов.

В закон «О рынке ценных бумаг» вносится дополнение, предусматривающее запрет эмитенту, контрольный пакет акций которого прямо или косвенно принадлежит национальному управляющему холдингу, продавать акции иностранным гражданам или юридическим лицам, а также лицам без гражданства.

Данное ограничение распространяется только на первичное размещение и только в рамках программы IPO.

Помимо этого, в соответствии с действующей редакцией закона «Об акционерных обществах», в публичной компании количество простых акций в свободном обращении должно составлять не менее 30%, при этом каждый из акционеров должен владеть не более чем 5% простых акций.

Согласно информации разработчиков, предлагаемое изменение исключает действие данного требования в отношении компаний-кандидатов, позволяет считать компании-кандидаты публичными компаниями после проведения первичных публичных размещений их акций, даже если в свободном обращении находится меньшее количество акций.

Также вносятся изменения в закон «О фонде национального благосостояния» в части дополнения исключительной компетенции совета директоров фонда «Самрук-Казына» по принятию решения о цене, количестве и структуре размещения акций организаций, входящих в группу фонда, и исключительной компетенции единственного акционера фонда «Самрук-Казына» по утверждению данного решения. Кроме того, поправки вносятся в закон «О недрах и недропользовании».


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить