В Актобе намерены стимулировать участников программы термомодернизации ЖКХ

2083

В Актобе намерены предусмотреть дополнительные меры стимулирования для участников программы термомодернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщили в городском акимате, передает КазТАГ.

«В этом году мы предусматриваем на благоустройство придомовых территорий, восстановление дворовой инфраструктуры значительные средства. Что касается автоматизированных тепловых пунктов (АТП), то мы сейчас ведем переговоры и планируем организовать сборку белорусских тепловых пунктов в Актобе. Программа по термомодернизации может дать импульс развитию казахстанского бизнеса и пользоваться теми финансовыми средствами, которые выделяются на ее реализацию», - сообщил аким города Нурмухамбет Абдибеков на совещании в среду.

По словам начальника городского отдела жилищной инспекции Жулдызбека Бисембина, из 1547 актюбинских многоэтажек в ремонте нуждаются свыше 30% домов.

В 2012 году по 1-му механизму термомодернизации, когда производится 100%-ный ремонт дома, будут отремонтированы 30 домов, по 2-му механизму, при котором жильцы сами выбирают, какая часть дома будет отремонтирована, - 100 домов. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено Т812,5 млн. Строительно-монтажные работы начнутся уже в мае.

В 2011 году были проведены 400 сходов с жителями. По итогам встреч среди жителей 250 домов согласились на ремонт по 1-му механизму жители 8 домов. Строительно-монтажные работы обошлись в Т276 млн.

«Стопроцентно были выполнены работы по ремонту кровли, внутридомовых инженерных коммуникаций, установке автоматизированных тепловых пунктов. Причем предпочтение было отдано устройству скатной кровли, имеющей больший срок эксплуатации. Автоматизированный тепловой пункт, установленный в 6 из 8 ремонтируемых домов, уже дает экономию в 30-40%. По всем завершенным работам имеются акты государственной приемочной комиссии», - доложил Ж.Бисембин.

Стоимость работ по данному механизму варьируется от Т20 млн до Т46,6 млн на 1 дом. Только установка АТП обходится в Т2,5 млн.

В 15 из 47 городских домов, где завершен ремонт по 2-му механизму, были заменены лифты, в 32-х - кровля, инженерные сети, электроосвещение, благоустроена придомовая территория. Общая стоимость работ составила почти Т344 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить