Россия не спешит выводить крупнейших эмитентов на «народное IPO»

1629

В правительстве Российской Федерации обсуждается возможность исключения бумаг государственных компаний - крупнейших эмитентов из программы «народного IPO» в 2012 году, сообщает КазТАГ со ссылкой на российскую газету «КоммерсантЪ».

«Правительство (России – КазТАГ) начало новый этап обсуждения программы приватизации на 2012 год. Как стало известно «Ъ», вице-премьер Игорь Сечин подготовил предложения о продаже акций нефтяных и энергетических компаний, которые должны быть согласованы к середине февраля. Ключевой вопрос - исключение из программы бумаг крупнейших эмитентов, в первую очередь «РусГидро», Федеральной сетевой компании, «Транснефти», «Зарубежнефти» и «Роснефти», - говорится в публикации, помещенной на сайте издания в среду.

Среди причин, побудивших правительство РФ на этот шаг, называется низкая стоимость акций. Газета пишет со ссылкой на мнение И. Сечина, что «бумаги «Роснефти» должны быть проданы по $10,2-10,8 за штуку, а сейчас они стоят на треть дешевле».

Как ранее сообщал управляющий директор казахстанского фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Питер Хауз, компании KEGOC и «КазТрансОйл», которые первыми выйдут с предложением акций частным инвесторам «собираются раздробить свои акции, чтобы цена была доступной».

Между тем, согласно информации на официальном сайте KEGOC, номинальная стоимость 1 акции этой нацкомпании - Т10 тыс.; общее количество – 10 767 297 штук.

Напомним, в Казахстане первый эшелон компаний выходит на «народное IPO» в 1-2 квартале 2012 года.

Акции нацкомпаний «КазМунайГаз» и «Казатомпром» будут предложены к реализации в 2015 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить