Правительство планирует увеличить расходы на развитие Жанаозена до 2020 года на Т7,4 млрд

2135

Правительство планирует увеличить расходы на развитие Жанаозена до 2020 года на Т7,4 млрд, сообщает КазТАГ.

«В целом на реализацию скорректированного плана Жанаозена предлагается предусмотреть финансирование за счет республиканского и местного бюджета, других источников в сумме 46 млрд тенге или с ростом против действующего плана на 7,4 млрд. тенге. В том числе на 2012 год предлагается предусмотреть финансирование на 14,8 млрд тенге или с ростом на 8,2 млрд. тенге», - сказал вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов, представляя проект постановления «О внесении дополнений в комплексный план по развитию Жанаозена до 2020 года» на заседании правительства во вторник.

По его словам, в целях, ускоренного решения социально-экономических проблем города, предусматривается перенос на 2012-2013 годы сроков реализации проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры города, ранее запланированных на более поздний период.

Также на заседании правительства был одобрен проект постановления об утверждении специального плана развитии предпринимательства на 2012-2014 годы.

«По данному направлению предусматривается реализация следующих мер: во-первых, предоставление льготных кредитов пострадавшим предпринимателям по ставке 0,1% для пополнения оборотных средств. В соответствии с вашим поручением, фонд «Даму» приступил к оформлению документов», - сказал М. Кусаинов.

По его словам, финансовая поддержка начинающих и действующих предпринимателей будет оказываться без отраслевых ограничений. Предусматривается обеспечение предпринимателей города доступным финансированием через субсидирование процентной ставки по кредитам банков, механизмы гарантирования, обусловленные размещение средств «Даму» в БВУ и последующее кредитование бизнеса.

«Кроме того, предлагается реализовать партнерскую программу «КазМунайГаз» по развитию среднего и малого бизнеса в городе. … Кроме того, в этом году в городе будет создан бизнес-инкубатор. Планируется на ежегодной основе проводить обучение руководителей МСБ в Nazarbayev University и организовать участие предпринимателей города в зарубежных стажировках по проекту «Деловые связи»», - сказал вице-министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить