Без ввода новых мощностей в Мангистауской области регион столкнется с энергодефицитом в 2015 году

2209

Без ввода новых электроэнергетических мощностей в Мангистауской области регион столкнется с энергодефицитом в 2015 году, сообщил председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник, передает КазТАГ.

«Установленные энергетические мощности (в Мангистауской области - КазТАГ) составляют 1300 МВт и все они в основном сосредоточены на МАЭК. Причем располагаемая мощность 750 МВт. Нагрузки в зимнее время достигают уже сегодня 620 МВт. Анализ последних 6-8 лет показывает, что рост нагрузок растет с темпом порядка 6-7% в год. Если не предпринять дополнительных мер по сооружению новых мощностей, то дефицит мы будем испытывать уже в 2015 году», - сказал он на селекторном совещании правительства во вторник.

При этом, по словам В. Школьника, проблема энергодефицита в регионе может обостриться в связи с решением о создании 20 тыс. новых рабочих мест и вводом ряда новых производств, которые не учтены в балансе.

«Поэтому мы сделали предварительное ТЭО строительства парогазовой установки мощностью 250 МВт на МАЭК. Надо ТЭО рассматривать, при необходимости дорабатывать и начать реализовывать проект, чтобы не столкнуться  с дефицитом к 2015-2016 годам, имея в виду, что старые мощности на ТЭЦ-1 начинают выбывать», - отметил он.

ТОО «МАЭК-Казатомпром» является многопрофильным предприятием, которое обеспечивает регион электроэнергией, теплом, питьевой, горячей, технической водой и дистиллятом. Технология производства основана на обессоливании морской воды Каспийского моря. МАЭК изначально спроектирован и построен как единый комплекс, включающий тепловые электростанции, дистилляционные опреснительные установки (ДОУ) и реактор на быстрых нейтронах БН-350 (в настоящее время выводится из эксплуатации). В системе НАК «Казатомпром» с 2003 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить