Более Т2 млрд выделят из резерва правительства на ликвидацию последствий беспорядков в Жанаозене

1933

Из резерва правительства на ликвидацию последствий беспорядков в Жанаозене планируется выделить более Т2 млрд, сообщил глава правительственной комиссии в Жанаозене Умирзак Шукеев, передает КазТАГ.

«Второе постановление о выделении средств из резерва правительства на ликвидацию последствий беспорядков в городе Жанаозен. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта, составляют 2 млрд 849 млн 204 тыс. тенге на неотложные затраты», - сказал он на селекторном совещании правительства во вторник.

По его словам, на заседание правительства вынесены также постановления о разбронировании материальных ценностей из госматрезерва.

При этом вице-министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Петров пояснил, что согласно этим документам, предусматривается «выпуск из резерва 900 и 360 тысяч тонн авиатоплива, которое пойдет на обеспечение заправки воздушных судов осуществляющих перевозки при проведении режима чрезвычайного положения».

В целом, на заседании кабмина было одобрено 4 постановления правительства.

Четвертое постановление «О внесении изменений и дополнений в комплексный план развития города Жанаозене до 2020 года».

«Мы серьезно подкорректировали этот план и дополнительно рассмотрели принципиально важных два вопроса: обеспечение водой региона и перспективы энергетики», - сказал У.Шукеев

Он также попросил поручить акиму области и предложил МЭРТ разработать дополнительные проекты в месячный срок вместе с предпринимателями с использованием механизмов поддержки.

Напомним, 16 декабря в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе. По последним данным, во время массовых беспорядков в Мангистауской области погибли 17 человек. Более 40 объектов в Жанаозене были сожжены и разграблены.

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. 4 января указом президента ЧП продлено до 31 января.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить