Глава Нацбанка называет «сложным» переговорный процесс о повторной реструктуризации обязательств БТА банка

1754

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко называет «сложным» переговорный процесс о повторной реструктуризации определенной части финансовой задолженности АО «БТА банк» между его участниками, сообщает КазТАГ.

«Этот переговорный процесс сложный. Как вы уже заметили, и в прошлый раз, и в этот раз… со встречными обвинениями, претензиями, обидами. Поэтому делать какие-то комментарии, которые могут быть неправильно истолкованы, я, в принципе, не хочу… потому что мы (Нацбанк – КазТАГ) не являемся участником этого переговорного процесса», - заявил Г. Марченко на пресс-конференции во вторник.

Тем не менее, во время беседы с журналистами он прокомментировал письмо, адресованное Нацбанку кредиторами БТА, о том, что последние не довольны решением о повторной реструктуризации обязательств банка и могут в числе прочего рассматривать возможность судебных исков против ФНБ «Самрук-Казына» как владельца БТА банка.

«Вот таких писем мы видели несколько: и раньше, и в 2009 году были такие письма (…) – это часть переговорного процесса. Поэтому мы считаем (…), что сейчас банк должен провести общее собрание акционеров, а потом, в феврале, всерьез начнется этот переговорный процесс. Поэтому давать какие-то комментарии или кого-то в чем-то обвинять - это неправильно», - пояснил Г. Марченко.

По его словам, опыт переговоров 2009 года, когда собственно и начался процесс первой реструктуризации обязательств банка, «четко показал, что нужно относиться друг к другу с уважением и нужно искать разумный компромиссный вариант».

«Кредиторы в ходе тех переговоров, которые полтора года продолжались, – в 2009-2010 годах – продемонстрировали свою способность находить эти компромиссы… И я думаю, что и сейчас есть хорошие возможности для того, чтобы договориться», - подчеркнул при этом глава Нацбанка.

Он считает, что сторонам переговорного процесса в лице основного акционера банка – госфонда «Самрук-Казына», внешних кредиторов и их советников (инвестиционные банки и юридические фирмы) «нужно садиться и вести переговоры».        

«Вот когда они до чего-то договорятся или не договорятся, они придут к нам, и мы будем эту реструктуризацию одобрять или не одобрять. А потом, как вы знаете, в соответствии с законом еще нужно решение суда», - добавил он.

Вместе с тем глава Нацбанка отметил, что «после объявления второй реструктуризации в «БТА банке» пошел приток депозитов».

Как сообщалось, 26 января 2012 года общее собрание акционеров АО «БТА банк» рассмотрит вопрос о необходимости реструктуризации определенной части финансовой задолженности банка в целях достижения компромиссной договоренности с кредиторами. Планируемая реструктуризация будет осуществлена в отношении выпущенных банком в рамках реструктуризации, завершившейся в 2010 году, обязательств перед кредиторами.

В ФНБ «Самрук-Казына» считают «целесообразным поддержать предложение банка по началу реструктуризации части долговых обязательств банка». В свою очередь в Национальном банке РК называют разумной мерой реагирования инициированную «БТА банком» реструктуризацию части его долговых обязательств.

При этом, как cообщил председатель совета директоров БТА банка Анвар Сайденов, планируемая реструктуризация обязательств банка не касается интересов его клиентов. Хотя ранее в письме акционерам и держателям глобальных депозитарных расписок тот же А. Сайденов не исключил, что «если не предпринимать никаких действий по решению сложившейся ситуации, банк, скорее всего, будет подвергнут консервации или начнет процедуры банкротства по казахстанскому законодательству».

Напомним, в рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7  млрд. При этом сроки выплат обязательств изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 декабря 2011 года активы банка составили Т1,63 трлн, собственный капитал – минус Т232,56 млрд. Непокрытый убыток банка за 11 мес. составил Т23,97 млрд.

По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить