$15 млн заплатит Узбекистан Казахстану за неконтрактный отбор электроэнергии

1765

$15 млн заплатит Узбекистан Казахстану за неконтрактный отбор электроэнергии, сообщило агентство КирТАГ, передает КазТАГ.

«Ситуация нормализовалась, с Узбекистаном договорились об оплате. Они выплатят нам $15 млн, из которых $12 - за внеконтрактно потребленную электроэнергию и $3 млн - за регулирование», - сообщил главный менеджер отдела по связям с общественностью АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) Марат Мухамедсалиев во вторник.

По его словам, Казахстан отложил процесс выхода из объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА). «Решение по этому вопросу отложено на неопределенное время», - отметил он.

Напомним, KEGOC в декабре прошлого года сообщал, что с началом осенне-зимнего периода 2011/2012 годов на границе единой энергосистемы Казахстана регулярно фиксировалось несоблюдение межгосударственного сальдо-перетока и отбор мощности со стороны узбекской энергосистемы, что приводило к неустойчивой параллельной работе ОЭС Центральной Азии.

В результате несогласованных действий узбекских энергетиков, из-за набросов мощности от 400 до 700 МВт, неоднократно происходил разрыв линий транзита «Север-Юг Казахстана», с разделением на изолированную работу и кратковременным ограничением потребителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить