При вступлении РК в ВТО в 2012 году филиалы иностранных банков откроются в стране не ранее 2018-2019 годов

2464

В случае вступления Казахстана в ВТО в 2012 году иностранные банки смогут открыть свои филиалы в Казахстане не ранее 2018-2019 годов, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Не ранее 2018 или 2019 года смогут открывать филиалы иностранные банки», - сказал Г. Марченко на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.

«…Филиалы они (иностранные банки - КазТАГ) открывать не смогут – только дочерние банки. Будет переходный период – порядка 6 лет, после этого они смогут открывать филиалы. Но срок этот – 6 лет – начнет считаться после того, как мы официально вступим в ВТО, что, как все надеются, произойдет в 2012 году», - отметил Г. Марченко.

Он напомнил, что требования к иностранным банкам будут такими же, как к казахстанским БВУ.

«Те иностранные банки, которые тут захотят открыть дочерний банк или совместный банк, получить лицензию, они должны соответствовать нашим требованиям. То есть требования к капиталу у них будут такие же, как для всех, то есть 10 млрд тенге», - подчеркнул глава Нацбанка.

При этом он обратил внимание, что «2019-2020 годы… будут очень интересны в плане расширения конкуренции на нашем внутреннем финансовом рынке». «Потому что, с одной стороны, иностранные, из дальнего зарубежья финансовые институты, смогут открывать филиалы, во-первых, а с другой стороны – российские банки или белорусские страховые компании смогут на нашем рынке работать без получения отдельной лицензии», - пояснил глава Нацбанка.

«То есть с 2020 года, если все будет нормально, у нас в странах Таможенного союза будет единый финансовый рынок», - напомнил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить