У БТА и кредиторов есть шансы прийти к компромиссу по повторной реструктуризации

2249

У БТА Банка и кредиторов есть хорошие шансы прийти к компромиссу в переговорном процессе касательно повторной реструктуризации задолженности, заявил глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, передает ИА Новости-Казахстан.

БТА Банк, один из крупнейших в банковской системе страны, 22 декабря сообщил, что созывает 26 января 2012 года собрание акционеров, в повестку которого будет внесен вопрос о необходимости реструктуризации части задолженности. По информации БТА, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

«Опыт переговоров 2009 года показал, что можно относиться друг к другу с уважением, нужно искать компромиссный вариант. Я думаю, что и сейчас есть хорошая возможность договориться», - сказал Марченко во вторник на пресс-конференции. 

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, Марченко отметил, что объявление БТА о возможности повторной реструктуризации не обязательно будет иметь негативный имиджевый эффект для банковской системы.

«После объявления о второй реструктуризации в БТА Банке пошел приток депозитов (физических лиц)», - сказал Марченко, уточнив, что это предварительные данные банка.

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году.

В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

Первая реструктуризация была осуществлена посредством отказа кредиторами от всех непогашенных требований в обмен на получение наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube