Казахстан намерен повысить для Кыргызстана цену на газ почти в 1,5 раза

2164

Казахстан намерен повысить для Кыргызстана цену на газ с $195 до $281 за 1 тыс. куб. м, сообщил агентству КирТАГ генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, передает КазТАГ.

«АО «КазТрансГаз» в 2012 году предлагает покупать природный газ по цене $281 за 1 тыс. кубометров газа вместо прежних $195», - сообщил Т. Кулмурзаев в понедельник.

Вместе с тем, по его словам, в настоящее время ведутся переговоры о снижении цены на газ. «Думаю, что мы достигнем взаимопонимания по цене», - отметил он.

Напомним, 21 сентября 2011 года между АО «КазТрансГаз» и ОАО «Кыргызгаз» был заключен договор поставку 240 млн куб. м газа из Казахстана в Кыргызстан.

Как сообщил заместитель министра энергетики Кыргызстана Кайрат Джумалиев в декабре, объемов газа, закупленного у АО «КазТрансГаз», Кыргызстану хватит до мая 2012 года.

«Возможно, будет запрошен дополнительный объем, но, чтобы зиму пройти, объема достаточно. Сегодня идут переговоры с казахстанской стороной по поставке газа на весь 2012 год», - заметил заместитель министра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить