Глава государства подписал поправки по вопросам валютного регулирования и валютного контроля

2291

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», сообщила пресс-служба главы государства, передает КазТАГ.

«Глава государства подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», направленный на совершенствование валютного законодательства», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в понедельник.

Текст закона публикуется в печати.

Напомним, сенат парламента РК на пленарном заседании 1 декабря 2011 года принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

«Законопроект разработан в целях совершенствования механизмов валютного контроля путем замены процедуры оформления паспорта сделки как документа, необходимого для таможенного оформления, на процедуру учетной регистрации контракта», - сказал ранее заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев, представляя законопроект в мажилисе.

Законопроектом также предусматривается снятие в национальном законодательстве ограничений на вывоз валюты в эквиваленте свыше $10 тыс. с одновременной отменой требования о предоставлении документов.

По словам Д. Акишева, исключение паспорта сделки необходимо для таможенного оформления, упрощения порядка осуществления резидентами отдельных видов валютных операций, уточнения процедуры режима валютного регулирования.

Поправками предусматриваются изменения и дополнения в законодательные акты: о Национальном банке, о валютном регулировании.

Как указывается в заключении профильного комитета палаты, поправки разработаны в целях совершенствования механизмов валютного контроля путем замены процедуры оформления паспорта сделки как документа, необходимого для таможенного оформления, на процедуру учетной регистрации контракта путем проставления на контракте оттиска штампа банка с указанием учетного номера контракта.

Помимо этого, закон также направлен на приведение норм закона в соответствие с договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств через таможенную границу Таможенного союза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить