АлЭС направила на ремонт оборудования Т4,5 млрд в 2011 году

2835

АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС) направило на ремонт оборудования Т4,5 млрд в 2011 году, указывается в сообщении АО «Самрук-Энерго», передает КазТАГ.

«Возраст энергоисточников АлЭС - от 31 года до 76 лет. Для поддержания текущего уровня производства энергоисточников ремонтная кампания в 2011 году проведена в полном объеме в соответствии  с утвержденным графиком. Все энергооборудование отремонтировано на 100%, затраты на ремонт составили Т4,5 млрд», - отмечается в распространенном в понедельник пресс-релизе.

Согласно сообщению, учитывая значительный возраст энергоисточников, в 2011 году проведена реконструкция и введены в эксплуатацию градирни на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В результате реализации проекта прирост располагаемой электрической мощности, за счет снятия существующих ограничений, составит 132 МВт, что позволит дополнительно вырабатывать более 585 млн кВт/ч электроэнергии в год. Это будет способствовать увеличению надежности энергообеспечения в Алматинском регионе.

АлЭС определен ряд первоочередных стратегических проектов, направленных на увеличение мощностей, в частности: ввод в эксплуатацию бойлерной и котлоагрегата №8 на ТЭЦ-2; двух газотурбинных блоков на ТЭЦ-1; строительство Кербулакской ГЭС.

АО «Алматинские электрические станции», как крупная генерирующая компания, осуществляет работу по обеспечению бесперебойного энерго- и теплоснабжения Алматинского региона. Доля выработки теплоэлектроэнергии от общего потребления по Алматинскому региону составляет: по электроэнергии  – 72% (за 2011 год - 5,4 млрд кВт/ч; всего потребление - 7,5 млрд кВт/ч),  по теплоэнергии –70% (за 2011 год - 5,7 млн Гкал; всего потребление - 8,4 млн Гкал).

АлЭС входит в состав АО «Самрук-Энерго». АО «Алматинские электрические станции» являются основным энергоисточником Алматинского региона и обеспечивают порядка 70% тепла зоны централизованного теплоснабжения и 72% электроэнергии. Энергокомплекс АлЭС включает в свой состав: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Западный тепловой комплекс, Капшагайскую ГЭС, каскад Алматинских ГЭС, производственно-ремонтное предприятие «Энергоремонт», ЦПВТ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить