Нацбанк выпустил памятные монеты к 100-летию со дня рождения Кунаева номиналом Т50 и Т500

2744

Национальный банк РК сообщил о выпуске в обращение с 7 января 2012 года памятных монет, посвященных 100-летию со дня рождения Динмухамеда Кунаева, номиналом Т50 и Т500.

«Национальный банк РК сообщает о выпуске в обращение с 7 января 2012 года памятных монет, посвященных 100-летию со дня рождения Д.А. Кунаева, из серебра номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге», - указывается в информации, опубликованной на сайте Нацбанка в понедельник, передает КазТАГ.

Памятная серебряная монета имеет форму восьмигранника. На его лицевой стороне (аверсе) в центральной части изображен герб Республики Казахстан и герб Казахской ССР.

«Слева от номинала расположена надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу, справа – обозначение массы монеты - «31,1 gr.», - поясняется в тексте.

На оборотной стороне (реверсе) монеты находится портрет Д.Кунаева, под которым располагается факсимиле его подписи и число «2012», обозначающее год чеканки. «В правой части по окружности надпись «Д.А.Қонаев 100 жыл» на государственном языке и логотип Национального банка РК», - отмечается в сообщении. 

Серебряная монета изготовлена тиражом 5 тыс. штук.

В свою очередь, на лицевой стороне (аверсе) памятной монеты из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб РК.

«На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной  части расположен профиль Д. Кунаева. По окружности, в верхней части монеты, находится надпись «Д.А. ҚОНАЕВ» на государственном языке, в нижней части - числа «1912-2012», обозначающие дату рождения (государственного деятеля - КазТАГ) и год чеканки монеты. По окружности - бусовый ободок и выступающий кант», - уточняется в информации.

Монета изготовлена из сплава «нейзильбер» массой 11,17 г тиражом 50 тыс. штук.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить