Первый в Казахстане завод по выпуску органических удобрений построен в Аральске

2940

Первый в Казахстане завод по выпуску органических удобрений стоимостью Т120 млн построен в Аральске, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности Кызылординской области, передает КазТАГ.

«Новое предприятие не имеет привычных производственных корпусов. Российское оборудование, как и предусмотрено технологией, разместится в подземных бункерах», - сообщила начальник отдела индустриально-инновационного развития управления предпринимательства Бибугуль Умбетова в пятницу.

«Проектная мощность нового производства - 180 тыс. литров жидких удобрений в год. Немаловажно и то, что в Аральске откроются еще 60 рабочих мест для квалифицированных специалистов», - сказал аким Аральского района Нажмаддин Мусабаев.

Запустить новое производство в управлении предпринимательства обещают до конца января. Пробный запуск планируется на 20 января.

Новый для региона проект «Организация производства жидких удобрений и тепличного хозяйства» разработан в местном производственном кооперативе «ЖанРос 21 век». Здесь будут выпускать биогумус и другие жидкие удобрения. В настоящее время в Казахстан они поступают из-за рубежа, поэтому цены на них высокие. Здесь же будет использоваться местное сырье, в частности, отходы животноводства, поэтому удобрения будут стоить дешевле.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить