Договор о свободной торговли в СНГ должен приносить Украине более $1 млрд ежегодно

2209

Бюджет Украины после вступления в силу договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ будет ежегодно получать дополнительно около 9,4 миллиарда гривен (1,175 миллиарда долларов), заявил в четверг в Киеве уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, передает  ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости. 

Украина в октябре прошлого года подписала договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, который отменяет импортные и экспортные пошлины по ряду товаров. Существующие изъятия стороны договорились ликвидировать позднее. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что спустя шесть месяцев после вступления в силу договора Киев начнет переговоры и получит доступ к российским трубопроводам для прямых поставок газа из Туркменистана. 

"Это увеличит доходную часть государственного бюджета ежегодно на 9,4 миллиарда гривен (1,175 миллиарда долларов)", - сказал Мунтиян в прямом эфире радиостанции "Эра-FM".
По словам правительственного уполномоченного, Украина ожидает увеличения на треть товарооборота со странами Содружества после снятия торговых ограничений.

"Это поможет создать новые рабочие места на Украине: по разным сценариям от 100 до 150 тысяч", - добавил Мунтиян. 

Украина надеется, что договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ после ратификации парламентами вступит в силу в начале 2012 года. В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube