Нацбанк выдал согласие на приобретение «Казкоммерцбанком» статуса страхового холдинга

2081

 

Национальный банк РК выдал согласие на приобретение «Казкоммерцбанком» статуса страхового холдинга, сообщает КазТАГ.

«Постановлением правления Национального банка РК от 26 декабря 2011 года  №214 АО «Казкоммерцбанк» выдано согласие на приобретение статуса страхового холдинга АО «Страховая компания «Казкоммерц-Полис» и АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-life»», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Нацбанка в четверг.

АО «СК «Казкоммерц-Полис» является универсальной страховой компанией, оказывающей услуги по добровольным и обязательным видам страхования, а также по перестрахованию.

АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» оказывает услуги в области страхования жизни.

«Казкоммерцбанк» является единственным акционером в 2-х вышеперечисленных страховых организациях.

АО «Казкоммерцбанк» занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 декабря 2011 года активы банка составили Т2,53 трлн, собственный капитал – Т433 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за 11 мес. составил Т1,08 млрд.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 октября 2011 года АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» владело долей в 20,52% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 18,3%, Европейский банк реконструкции и развития – 8,41%, Нуржан Субханбердин – 8,02%, ТОО «Оптимус» - 4,94%, ТОО «Инвестиционная компания K.S.D.» - 2,88%, прочие акционеры – 36,93% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить