СемАЗ планирует увеличить производство тракторов «Беларус» на 8,7% в 2012 году

2828

ТОО «СемАЗ» планирует в 2012 году увеличить производство тракторов «Беларус» на 8,7% до 1250 штук, автобусов Daewoo Bus Kazakhstan в 3,7 раза до 300 штук, сообщил корреспонденту КазТАГ генеральный директор автосборочного завода Асемкан Дускужанов в четверг.

Кроме того, по его словам, на предприятии намерены расширить выпуск малотоннажных грузовиков FAW - с 33 до 400 машин в год и увеличить казахстанское содержание в производственном процессе.

«Минувший год для нас был плодотворным, мы сумели выйти на проектную мощность по сборке 1150 тракторов в год. Сегодня на заводе ведется производство пяти марок тракторов «Беларус». В декабре мы презентовали новую модель мощного трактора ДЦ-3022, который, как мы надеемся, в скором будущем сумеет заменить советские К-700 на полях республики», - рассказал А. Дускужанов.

В 2011 году на заводе освоены выпуск совершенно новой продукции - сборка грузовых трехтонных автомобилей FAW по лицензии китайских производителей, а также изготовление разнообразного навесного оборудования (экскаваторы и погрузчики на базе тракторов).  В результате годичный объем производства на предприятии превысил Т4 млрд.

Расширяется география поставок сельхозтехники: помимо хозяйств Казахстана, первая партия, состоящая из 20 тракторов, в минувшем году отправлена в Монголию.

Помимо этого, на втором предприятии ТОО «Daewoo Bus Kazakhstan» за минувший год с конвейера вышло 80 автобусов на Т800 млн. На сегодняшний день ведется сборка автобусов 3-х видов: 9-метрового BS 090, 11-метрового BS 106 и на их базе комфортабельных пригородных автобусов.

«Наступивший  год, считаю, будет не менее результативным – мы намерены расширить выпуск малотоннажных грузовиков, с тем чтобы выйти с ними на российский рынок. И еще мы подписали соглашение на выпуск 25-тонных самосвалов марки «Шанкси Ман». И, самое главное – на всех производствах мы намерены максимально увеличивать казахстанское содержание», - добавил А. Дускужанов.

Семипалатинский автосборочный завод (ТОО «СемАЗ»)  осуществляет производство пяти марок тракторов МТЗ на базе трактора «Беларус», а также навесное оборудование.

ТОО «Daewoo Bus Kazakhstan» с 2007 года открыло производство по выпуску модернизированных городских автобусов Daewoo BS 090 длиной 9 м. В 2008 году была осуществлена сборка более вместительного городского автобуса BS 106 длиной 10,6 м. В 2001 году на базе этих машин освоен выпуск пригородных автобусов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить