Суд Алматы принял решение о ликвидации «Кредит Алтын Банка»

2551

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о принудительной ликвидации АО  «Кредит Алтын Банк», сообщил Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка Казахстана.

Согласно сообщению регулятора, опубликованному в четверг на сайте ведомства, решение суда было принято 22 декабря 2011 года, передает ИА Новости-Казахстан
В связи с данным решением КФН проводит мероприятия по отбору кандидатов на должность председателя и члена ликвидационной комиссии банка.

Кандидат должен иметь высшее экономическое либо юридическое образование, знать нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление ликвидационных процедур юридических лиц, иметь возможность работать в Алматы.

Как сообщалось, КФН в августе 2011 года приостановил действие лицензии АО «Кредит Алтын Банк» в части приема депозитов, открытия банковских счетов юридических лиц.

Тогда сообщалось, что действие лицензии было приостановлено в связи с невыполнением акционерами банка требований в части размера уставного и собственного капитала.

Как известно, с 1 июля 2011 года размер собственного капитала банка второго уровня в Казахстане должен составлять не менее 10 миллиардов тенге, регионального банка – не менее 4 миллиардов тенге. Между тем собственный капитал АО «Кредит Алтын Банк» на 1 июля 2011 года составлял 5,109 миллиарда тенге.

Ранее сообщалось, что банк был учрежден членами семьи Асаубаевых. Разрешение на открытие банка было выдано регулятором Асаубаевым в июле 2009 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить