Свыше 1300 заявлений о трудоустройстве подано в "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай"

2003

Свыше 1300 заявлений о трудоустройстве подано в производственный филиал «Озенмунайгаз» и АО «Каражанбасмунай» в Мангистауской области, сообщает в четверг пресс-служба акимата региона, передает ИА Новости-Казахстан.

«По данным на 4 января, принято 918 заявлений о приеме на работу в «Озенмунайгаз», 390 заявлений о трудоустройстве в «Каражанбасмунай», - указывается в сообщении. Массовое трудоустройство уволенных из-за забастовки нефтяников началось после беспорядков в Жанаозене, произошедших 16 декабря.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить