Строительство административно-делового центра начнется в Шымкенте в 2012 году

2313

 

Возле шымкентсткого дендропарка в 2012 году начнется строительство административно-делового центра (АДЦ), в который войдут несколько зданий, в том числе – новое здание для областного акимата, сообщил аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов, передает КазТАГ.

«Все области еще в советское время построили многоэтажные, а самое главное – функциональные здания. Вопрос именно в функциональности здания, где размещены все структуры акимата», - сказал А. Мырзахметов на встрече с журналистами в пятницу.

Как пояснил аким, в настоящее время в здании акимата ЮКО размещается только аппарат акима и руководители нескольких управлений. Остальные управления, а их около 20, разбросаны по всему городу. Более того, половина из них арендуют помещения. Между тем в новом здании под одной крышей будут собраны все управления, что будет удобно и для функционирования акимата, и для жителей ЮКО.

Также в административно-деловом центре на 2012 год запланировано начало строительства областного дворца торжеств. «Киноконцертный зал «Туркестан». Причем, чтобы перед этим дворцом была… большая площадь для проведения достойных мероприятий», - сказал А. Мырзахметов.

Среди других объектов центра – русский драматический театр и выставочный комплекс.

«Остро чувствуется необходимость. Например, осенью хотели провести крупный инвестиционный форум, но негде проводить – нет нормального зала, нормального выставочного павильона», - отметил аким.

Кроме того, на территории АДЦ будет построено 2 колледжа – медицинский и для будущих работников атомпрома. Оба заведения будут соответствовать мировым требованиям. Там же возведут новую мечеть на 5 тыс. человек и ряд коммерческих объектов.   

Помимо этого, в плане обозначено здание для центральной библиотеки. В настоящее время, по словам акима, она ютится в бывшем кинотеатре «Мир» в центральном парке.

«Кстати, о парке. В следующем году вы его не узнаете. Он абсолютно преобразится и у нас появится еще одно место, где можно будет достойно отдыхать. Там будет установлен поющий фонтан», - пообещал А. Мырзахметов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить