S&P присвоило «Банку ЦентрКредит» рейтинги «В+/В»; прогноз - «стабильный»

2619

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В+/В» АО «Банк ЦентрКредит», указывается в сообщении S&P.

Одновременно банку присвоен рейтинг по национальной шкале «kzВВВ». Прогноз изменения рейтингов - «стабильный», отмечается в сообщении, распространенном в пятницу, как передает КазТАГ.

«Рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» отражают адекватную бизнес-позицию банка, слабые показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности… В рейтингах также учитывается мнение S&P о том, что АО «Банк ЦентрКредит» имеет умеренную системную значимость для банковской системы страны, правительство которой готово оказать поддержку национальному банковскому сектору. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - «b», - сообщают аналитики.

В этой связи поясняется, что присвоенная Казахстану оценка экономического риска «8» отражает концентрацию экономики страны на добывающей промышленности, высокий риск экономических дисбалансов, которые в 2003-2007 годах привели к перегреву рынка кредитования и буму на рынке недвижимости - с учетом, что в их финансировании большую роль сыграли иностранные заимствования.

По данным S&P, кредитный риск в экономике оценивается как исключительно высокий с учетом агрессивной практики кредитования, недостаточно строгих стандартов андеррайтинга заемщиков, а также низкой платежной культуры и ненадлежащего соблюдения принципа верховенства закона. Оценка отраслевого риска «8» определяется слабым корпоративным управлением, низкой прозрачностью и широким распространением коррупции.

Кроме того, учитываются слабость и нестабильный характер банковской системы, а также структурные недостатки ее ресурсной базы. Доля иностранных займов уменьшилась, однако база депозитов, на которую влияет государство, остается критически важным фактором поддержания ликвидности, подчеркивается в сообщении.

«Мы оцениваем бизнес-позицию АО «Банк ЦентрКредит» как адекватную, что отражает его значительную рыночную долю (около 8% общего объема кредитования и 14% розничных депозитов), диверсифицированный бизнес, ориентированный на работу с корпоративными клиентами, предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) и розничными клиентами, а также наличие опытной управленческой команды», - говорится в сообщении.

Аналитики напоминают, что на 30 июня 2011 года на долю кредитования корпоративных клиентов приходилось 66% кредитного портфеля банка, кредиты розничным клиентам составляли 34%. Доля ипотечных кредитов в розничном кредитном портфеле достигала 51%, остальную часть составляли потребительские кредиты и кредиты на развитие бизнеса, выдаваемые предприятиям малого бизнеса.

«Банк намерен продолжить диверсификацию розничной клиентской базы за счет расширения необеспеченного потребительского кредитования. Участие Kookmin Bank (А/Стабильный/А-1) и Международной финансовой корпорации (МФК; ААА/Стабильный/А-1+) в капитале АО «Банк ЦентрКредит» (им принадлежало, соответственно, 41,93% и 10% акций банка на 30 июня 2011 года) должно способствовать совершенствованию его практики корпоративного управления, стратегии, принципов андеррайтинга и систем управления рисками», - полагают эксперты.

«Наша оценка показателей капитализации и прибыльности АО «Банк ЦентрКредит» как слабых обусловлена нашими прогнозами относительно того, что коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), без учета корректировок на диверсификацию, составит 4,5-4,9% в ближайшие 24 мес. Несмотря на то, что в настоящее время банк выполняет все нормативные требования в отношении достаточности капитала, мы считаем, что он имеет довольно слабые показатели капитализации и не может противостоять существенному ухудшению качества кредитного портфеля», - отмечается в тексте.

Кроме того, по мнению аналитиков, высокие убытки по кредитам и значительная доля низкодоходных ликвидных активов обусловили слабые показатели прибыльности банка в последние годы.

«Мы ожидаем, что показатели прибыльности банка будут постепенно улучшаться в среднесрочной перспективе благодаря мерам, которые банк принимает для повышения операционной эффективности и продажи неприбыльных ликвидных активов. На текущем уровне прибыль банка вряд ли достаточна для абсорбирования убытков в случае резкого снижения качества его кредитного портфеля», - указывается в сообщении S&P.

Также поясняется, что оценка рейтинговым агентством позиции по риску АО «Банк ЦентрКредит» как умеренной обусловлена в основном значительной концентрацией его корпоративного кредитного портфеля: на долю 20 крупнейших заемщиков приходится 30% кредитного портфеля и 300% совокупного скорректированного капитала.

«Учитывая тот факт, что почти 25% кредитов 20 крупнейшим заемщиков относятся к категориям проблемных кредитов, а уровень их покрытия резервами на возможные потери по кредитам оценивается как довольно низкий, возможное дальнейшее ухудшение качества кредитного портфеля может оказать давление на показатели капитализации банка», - говорится в аналитическом отчете.

По информации S&P, около трети обязательств и около 36% кредитов АО «Банк ЦентрКредит» номинированы в иностранной валюте, и этот высокий уровень совпадения кредитов и обязательств частично компенсирует валютные риски банка. Однако, по мнению экспертов, «значительная доля валютного кредитования является потенциальным источником дополнительных кредитных рисков в случае неблагоприятных колебаний валютного курса».

«АО «Банк ЦентрКредит» продемонстрировал более благоприятные показатели убытков по сравнению с сопоставимыми банками: доля проблемных кредитов составляла 8,7% кредитного портфеля, резервы на возможные потери по кредитам - 15,6% по сравнению со средними показателями 29,5% и 32,9% по банковской системе Казахстана на 30 сентября 2011 года. Однако мы отмечаем увеличение доли проблемных кредитов в отчетности банка до 9,2% на 30 июня 2011 года по сравнению с 8,7% в конце 2010 года и 3,2% в конце 2009 года. Это может означать, что АО «Банк ЦентрКредит» с опозданием признает проблемные кредиты и еще не обеспечивает стабильного улучшения качества активов», - подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, отмечается, что с учетом значительной доли рынка АО «Банк ЦентрКредит» в сегментах кредитования и розничных депозитов, банк имеет умеренную системную значимость для банковской системы Казахстана. По мнению аналитиков S&P, существует умеренная вероятность того, что банк получит экстренную поддержку от государства в случае необходимости, поэтому агентство добавляет 1 ступень к рейтингу его собственной кредитоспособности.

Прогноз «стабильный» отражает ожидания того, что финансовый профиль АО «Банк ЦентрКредит» останется стабильным в ближайшие 2 года, информирует S&P.

Позитивное рейтинговое действие в отношении АО «Банк ЦентрКредит» возможно в том случае, если Kookmin Bank приобретет его контрольный пакет, консолидирует банк в своей отчетности и продемонстрирует повышение готовности оказывать банку финансовую поддержку.

Повышение качества кредитного портфеля АО «Банк ЦентрКредит» и переориентация с восстановления бизнеса на развитие новых направлений бизнеса, что может привести к устойчивому повышению прибыльности и, как следствие, улучшению показателей капитализации, также может обусловить позитивное рейтинговое действие, отмечают аналитики.

АО «Банк ЦентрКредит» занимает 5-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 октября 2011 года активы банка составили Т1,086 трлн, собственный капитал – Т81,34 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за 9 мес. составил Т1,21 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить