Fitch подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне «BBB», прогноз «позитивный»

2044

 

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне «BBB», прогноз «позитивный», указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Евразийского банка развития на уровне «BBB». Прогноз по рейтингу – «позитивный». Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне «F2», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, рейтинги ЕАБР отражают сильную капитализацию и отличное качество активов банка. По мнению аналитиков, акционеры банка обеспечили ему существенную базу капитала на момент создания в 2006 году, и капитализация ЕАБР сильнее, чем у других субрегиональных международных банков развития.

По информации Fitch, несмотря на быстрое расширение бизнеса банка с 2007 года, отношение капитала к активам находилось на высоком уровне - 59% по состоянию на конец июня 2011 года. В отличие от ситуации в других международных банках развития, акционеры ЕАБР не подписывались на акции с погашением по требованию, и в плане капитализации банк полагается исключительно на собственный капитал.

Деятельность банка сконцентрирована на частном секторе стран-членов. Государствам кредиты не предоставлялись. Несмотря на непростую операционную среду ЕАБР понес лишь незначительные кредитные потери. На конец июня 2011 года банк имел только один обесцененный кредит, который был равен 0,09% активов и преимущественно был покрыт резервами, ситуация с ним была разрешена в сентябре 2011 года.

Кредитный портфель ЕАБР имеет меньшую концентрацию, чем у большинства других международных банков развития. Так, доля 5 крупнейших кредитов составляла 36,9% собственного капитала на конец июня 2011 года.

Повышение долгосрочного РДЭ банка может быть проведено, если он будет демонстрировать способность поддерживать отличное качество активов, включая низкий уровень обесцененных кредитов, и сильную капитализацию при расширении деятельности.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить