Очки Google Glass

9212

Google Glass – самый громкий на сегодня гаджет, который появится в продаже к концу текущего года по цене около $1500. Что это?

Фото: Google
Для смартфонов уже все предопределено. Производителям девайсов скоро станет неважно, у кого сколько пикселей или у кого выше разрешение экрана

Это компьютер в виде очков с камерой и дисплеем, куда выводится информация обо всем, что окружает пользователя в текущий момент времени. Презентация программного обеспечения состоялась недавно на конференции South by Southwest Google, и согласно ей очки уже работают с электронной почтой Gmail, газетой The New York Times, заметками Evernote и социальной сетью Path. Все приложения работают по-разному: например, утилита от The NY Times выводит заголовки газетных статей и зачитывает их вслух; почтовое приложение оповещает о письмах звуковым сигналом, на дисплей выводится текст письма, а пользователь может надиктовать ответ голосом – речь преобразуется в текст в мгновение ока. Очки имеют специальные пазы для установки дополнительных линз, так что прекрасно подойдут и для людей с плохим зрением. И этот список достоинств далеко не полный. После этой разработки становится очевидным вопрос: как скоро нас ждет тотальная замена мобильных устройств? 

На мой взгляд, для смартфонов уже все предопределено (Apple и Samsung уже с трудом находят возможности для инноваций), и единственное, что может изменить ожидаемый ход событий, это появление Google Glass. Производителям девайсов уже скоро станет неважно, у кого сколько мегапикселей, у кого выше разрешение экрана и скорость загрузки. Это уже в прошлом. Как говорит Ли Уильямс, сейчас стоит присмотреться к приложениям, способным качественно изменить наш образ жизни. Ли возглавлял в Nokia программу S60 в те времена, когда Nokia была на вершине мира мобильных технологий. Затем он стал исполнительным директором Symbian Foundation. Так что с определенной точки зрения Ли нес ответственность за долгосрочную стратегию разработки приложений для телефонов Nokia в то время, когда iPhone вышел на рынок.

 Сегодня Apple и iPhone по праву перешли в режим поддерживающих технологий. Темпы инноваций значительно снизились, но они будут продолжать обновляться в достаточном объеме, чтобы сохранять паритет с Samsung. Apple создали по-настоящему подрывной продукт и сейчас пожинают плоды своего труда. 

Samsung сфокусировался на завоевании доли рынка и сейчас находится на пороге грандиозного прорыва благодаря своей сделке с Google. Именно взаимоотношения двух компаний, а не производимые Samsung продукты будут определять успех в ближайшем будущем. 

В нижней части пирамиды находится Nokia, которая никак не может избавиться от Windows. Nokia опять начала делать хорошие телефоны, но ей еще предстоит разбираться с нишей для Lumia, одновременно наращивая продажи Asha и конкурируя с 20-долларовыми телефонами. 

Так станут ли очки Google Glass подрывной технологией, способной изменить расклад сил? На первый взгляд Glass кажется началом новой эры высокотехнологичных предметов. Но даже основатель Google Сергей Брин не слишком убежден, что очкам это под силу. Рассказывая недавно о том, почему Glass заменит смартфоны, Брин достаточно недвусмысленно высказал предположение, что никто за пределами Силиконовой долины не станет носить эти очки. Они отвлекают того, кто их носит, от происходящего перед его глазами, и способствуют распаду личных связей.  

Я спросил Ли Уильямса о том, что он думает о Google Glass, и вот что он ответил: «Когда человек начинает зависеть от компьютерных технологий или меняет ради них свою жизнь, то это и есть продукт или технология, меняющие образ жизни. У Glass есть потенциал, чтобы стать такой технологией, но очкам еще предстоит стать неотъемлемым элементом нашей жизни или просто даже личного пространства одного человека. Очкам в этом смысле придется нелегко. Сложно представить, что потребители за пределами Силиконовой долины получат более важный опыт от ношения Google Glass, чем, скажем, от пользования смартфоном». То же, о чем говорил Брин.

Проблема в том, что Google Glass не решает ряд вопросов, например, как интегрировать информационные слои в отображаемые объекты. Очки сейчас отображают информацию на уровне глаз, что, по словам Ли, не слишком отличает их от смартфона. Пока они не полностью соответствуют концепции «виртуальной жизни». Их можно носить, но может ли предмет, дополняющий «виртуальную реальность», стать действительно подрывной технологией? То, что мы наблюдаем сейчас, это скорее интеграция, а не подрыв. 

Тем не менее c появлением Google Glass становится ясно, что следующая волна подрывных инноваций в сфере мобильных технологий уже не включает смартфоны. C этой точки зрения грядущая битва между iPhone 5S и Samsung Galaxy 4 не пойдет далеко. Настоящие инновации уже закончились. 

Наш образ жизни требует того, чтобы информация была доступна всегда и в любом необходимом объеме. Неудобно, когда она поступает только через устройство, надетое на голову. Информацию можно получать через слуховые устройства, через наручные девайсы, через внешние объекты, которые можно держать в поле зрения, или даже через все три и более каналов одновременно. Однако, безусловно, Google Glass – это самое близкое к новым требованиям изобретение. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить