Как отсрочить старение: факторы, влияющие на продление молодости

1091565

Оптимистично настроенные ученые прогнозируют увеличение продолжительности жизни до 120 лет

 

ВОЗ сдвинула границы старости

Несколько последних десятилетий люди стали жить дольше, поэтому в 2015 ВОЗ пересмотрела классификацию возрастных периодов. Теперь человек считается молодым в возрасте от 25 до 44 лет. Далее от 44 до 60 лет человек пребывает в среднем возрасте, от 60 до 75 лет – в пожилом, и только в 75 лет считается, что человек достигает старости. Тех, кому за 90 лет, ВОЗ называет долгожителями. Для тех, кому за 40, появилась хорошая новость - до 44 лет они ещё молодёжь. Не правда ли, с этим очень приятно согласиться?

Итак, эту статью я посвящаю людям моего поколения старше 45 лет и хочу рассказать о том, что в этом возрасте не нужно начинать готовиться к старости, а нужно начинать готовиться встречать вторую молодость.

Футурологи обещают продление жизни

Оптимистично настроенные учёные-футурологи говорят, что в ближайшем будущем, возможно, в нашем поколении, а в поколении наших детей - точно, люди будут доживать до 120 лет! Эти учёные связывают продление жизни человека с технологическим прорывом, резким и значительным ускорением развития различных технологий, в том числе в медицине. По их мнению, осталось недолго ждать того дня, когда будут разработаны лекарства для лечения онкологических заболеваний и СПИДа, а также станет реальностью заказывать себе генетически модифицированный орган или протез конечности из наноматериалов.

С такими научными открытиями мы легко сможем прибавить дополнительные 20-40 лет к своей жизни. Такой оптимистичный взгляд на жизнь позволяет считать, что человек сможет находиться в хорошем дееспособном состоянии большую часть жизни, а значит, её можно будет разбить на 3 этапа молодости, когда первая будет наступать в 25 лет, вторая – в 50 лет, а третья – в 75 лет. Далее после 90 лет уже начнется вполне подвижный и интеллектуально сохранный средний возраст, и только после 110 лет – старость и долгожительство.

Старение мозга запускает старение организма

Ученые выдвигают гипотезу о том, что скорость человеческого старения зависит от скорости старения головного мозга. Найти механизмы, замедляющие старение мозга или полное его прекращение, является целью научных исследований в поиске вечной молодости. Головной мозг – это самая изменяющаяся часть организма человека, он начинает развиваться ещё в утробе матери и до старости претерпевает изменения. Если первые годы мозг настолько активно растет, что к 6 годам мозг ребенка достигает 90% объёма мозга взрослого человека и при этом оставшиеся 10% добирает следующие 30-35 лет, то потом после 35-40 лет он начинает постепенно уменьшаться. Вместе с уменьшением объёмов начинают угасать некоторые функции мозга, например память. Вы встречались с пресловутой «забывчивостью»? Получается, что в начале жизни в мозге активно формируются нейронные связи, а к старости они начинают разрушаться. И уже вслед за разрушениями функций мозга включается кнопка угасания других систем организма человека. Для того чтобы разрушения начали происходить как можно позже, мозг нужно тренировать, то есть развивать его познавательные функции.

Старение можно отсрочить: образ жизни суперэйджеров

Авторы многочисленных исследований, посвященных продлению молодости, в один голос свидетельствуют, что главное влияние на состояние здоровья и замедление скорости старения головного мозга оказывает образ жизни. Нам уже известны факторы, которые ускоряют процесс старения мозга – это вредные привычки, ожирение, употребление рафинированной пищи и газированных напитков и др. А что же способствует тому, чтобы отсрочить старение? Изучение образа жизни «суперстариков» (Super Agers) – группы редко встречающихся индивидуумов старше 80 лет, сохранивших остроту памяти здоровых молодых людей, включает следующие пункты:

  • Регулярная физическая активность;
  • Занятие деятельностью, стимулирующей интеллект;
  • Сохранение социальной активности;
  • Умение справляться со стрессом;
  • Здоровый рацион питания;
  • Хороший сон.

Конечно, учёные ещё только изучают суперэйджеров, но мы уже можем брать с них пример. Меняя привычки и образ жизни, мы самостоятельно влияем на продление своей молодости. Самыми главными среди всех привычек и подходов к правильному образу жизни являются: интеллектуальные нагрузки для мозга и физические для тела, а также умение контролировать эмоции. Эти 3 кита являются главными в вопросе отсрочки старения.

Исследования про взаимосвязь физических нагрузок и старение головного мозга

Например, по материалам Medical News Today (Евгения Рябцева) «45-минутные комбинированные тренировки, проводимые как можно чаще, значительно повышают интеллектуальную силу мозга людей в возрасте от 50 лет и старше;

 у людей в возрасте старше 50 лет с низкой или практически отсутствующей физической активностью ухудшение памяти и мыслительных способностей происходило в два раза быстрее, чем у людей такого же возраста, физическую активность которых можно описать как умеренно или высокоинтенсивную».

В настоящее время многие приходят к решению о регулярных занятиях спортом. Так сделала моя близкая подруга. Она занималась йогой, но однажды переключилась на интенсивные и силовые виды спорта, включая бодибилдинг и шоссейный велосипед. Подруга перебирала подходящую для себя нагрузку, в итоге оставила йогу и фитнес. Ей, как человеку с положительным настроем и далеко идущими планами, потребуется в будущем легкое и здоровое тело.

Влияние положительных эмоций на замедление старения

Важное значение в жизни человека, вошедшего в период второй молодости, играют положительные эмоции. Благодаря им человек может побуждать и мотивировать свое поведение. Если человек настроен оптимистично, то его жизнь, его действия, его переживания и характеристика собственного возраста будут выражаться примерно в следующих фразах:

  • «Я доволен своей жизнью»;
  • «В этом году я планирую выучить французский язык»;
  • «Как я рад, что осилил полумарафон»;
  • «Люблю свой возраст и чувствую себя ещё молодым».

Например, один мой 46-летний родственник после развода решил акцентировать внимание не на негативе, а на положительных эмоциях, связанных с планами создания новой семьи и рождением девочки, потому что у него уже в предыдущем браке двое сыновей. Мечта иметь дочь сподвигла моего родственника к регулярным пробежкам по утрам, правильному питанию, сбросу веса и общему оздоровлению. Ведь невесты у него пока не было, а здоровые привычки на фоне положительных эмоций формировались быстро и дисциплинированно.

Влияние интеллектуальной деятельности на замедление старения

Здесь хочется сказать о том, что мы остаёмся в хорошей интеллектуальной форме до тех пор, пока способны думать, запоминать, планировать и предвидеть. Нужно следить за тем, чтобы не пропустить момент, когда мир станет настолько понятным, что пропадет необходимость чему-то учиться и совершенствоваться. Очень важно находить себе новые занятия и строить планы на будущее. Пробовать сделать то, что ещё никогда не удавалось, открывать в себе новые способности и возможности. Одним словом, заставлять мозг создавать новые нейронные связи.

«Первый признак психологической старости – ощущение, что самые главные, интересные, будоражащие события вашей жизни произошли в прошлом. Что в будущем ничего важного уже не произойдет и не стоит ничего начинать. Психологически старый человек живёт воспоминаниями, молодой — планами» (Е. Любченко «Три способа замедлить наступление старости»).

За последние пару лет я заметила, что некоторые мои знакомые поменяли свою деятельность или дополнили её другой. Например, одна моя знакомая углубилась в социальные сети и проявилась как отличный кулинарный блогер. Другой знакомый решил, что наряду с успешной карьерой юриста ему не помешает дополнительное музыкальное образование (он закончил взрослое отделение детской музыкальной школы по классу саксофона).

И вот перед нами – открытая дверь, за порогом которой вторая молодость. Давайте сделаем туда смелый шаг в состоянии физической бодрости, здорового внешнего вида, приподнятого настроения и ясного ума.

Дина Арганчиева, психолог

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить