Фонд Утемуратова открывает новый центр для детей с аутизмом

43952

Частный благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» открывает второй Центр в Астане для детей с аутизмом в рамках программы фонда «Аутизм. Мир - один для всех»

Начало сети многофункциональных центров помощи детям с аутизмом и их семьям было положено 23 июня в Алматы. В 2016 заработают центры в городах Кызылорда и Усть-Каменогорск.

Центры «Асыл Мирас» - это уникальные учреждения, где дети с аутизмом и их родители получают помощь профессиональных специалистов. Реабилитационный курс каждого ребенка рассчитан на 6 месяцев, за этот период каждый центр «Асыл Мирас» оказывает комплексную помощь 90 детям после прохождения полной диагностики у специалистов центра.

Все центры «Асыл Мирас» работают по единой коррекционной программе, которая основывается на двух методиках коррекции аутизма.

Первая – классическая, предполагает проработку с ребенком социально-коммуникативной и познавательной сферы, языковых и повседневных навыков жизни. С малышом одновременно работают четверо специалистов: психолог, дефектолог, логопед и социальный педагог.

Вторая методика работы – это «ABA терапия», которая строится на оценке языковых и базовых навыков поведения. Для каждого ребенка предусмотрен индивидуальный педагог и составляется отдельная программа, основывающаяся на 544 навыках, которые должен освоить ребёнок с аутизмом. Все специалисты нового Центра в Астане прошли обучающие тренинги по прикладному анализу поведения, диагностике аутизма, сенсорной интеграции, а также другие специализированные курсы. В планах программы – обучить специалистов для собственных центров, а в дальнейшем – делиться методологическими и практическими знаниями со специалистами всего Казахстана.

«Мы хотим помочь детям с аутистическими расстройствами социализироваться и полноценно жить. Задача нашего фонда - обеспечить их реабилитационными программами мирового уровня в Казахстане, - говорит прокомментировал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда «Асыл Мирас». - Поэтому мы работаем с сильными партнёрами – ОФ «Ашық Әлем», а также с ведущими мировыми специалистами по реабилитации. В июне мы открыли первый центр в Алматы. Каждый день к нам обращаются родители особенных детей.  Сегодня в алматинский Центр на диагностику записано более 150 детей, в Астане - 70 детей. Все наши силы направлены на проведение качественной диагностики. К концу 2015 участниками программы «Аутизм. Мир - один для всех» станут более 160 детей».

В 2016 запланировано открытие ещё двух центров – в Усть-Каменогорске и Кызылорде. Открытие второго детского учреждения – это запланированный шаг в развитии программы «Аутизм. Мир - один для всех». Ежегодно участниками программы будут не менее 600 детей с аутизмом и их семьи. Внедрение ранней диагностики, профессиональных реабилитационных программ и социальной интеграции направлено на повышение качества жизни особенных детей в Казахстане. Все центры будут бесплатными.

У фонда «Асыл Мирас» есть надежный партнер - Общественный Фонд «Ашық Әлем», объединение родителей детей с аутизмом.

«В каждом центре сейчас работают команды из сорока специалистов, психологов и педагогов, которые прошли обучение у ведущих экспертов Казахстана, а также по передовым технологиям зарубежных стран (Америки, России) в вопросах аутизма, - отметила Алия Архарова, президент Общественного Фонда «Ашық Әлем». - Работа специалистов основывается на методе использования прикладного анализа поведения, благодаря которому дети быстрее адаптируются в социальной среде».

Записаться в Центр для детей с аутизмом можно по e-mail: autism@asylmiras.org.

Адреса:

Центр «Асыл Мирас» в Астане: ул. Каркабат, 13.

Центр «Асыл Мирас» в Алматы: ул. Попова, 27

Больше информации см. здесь

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить