Vintage Trophy вернул Алматы в теннисную атмосферу 1960-х

9352

Турнир стал благотворительным

ФОТО: © Тимур Эпов

27 мая на кортах теннисного центра Gorky Tennis Park в Алматы прошел уникальный турнир Vintage Trophy by Fonbet. Организаторам и участникам турнира удалось идеально воссоздать ретроатмосферу середины ХХ века. Игра велась деревянными ракетками, любители тенниса обязаны были соблюдать дресс-код Total White, а съемка турнира велась на винтажную пленочную камеру. Организатором турнира выступил старейший теннисный клуб Казахстана Gorky Tennis Park.

Сергей Мазур, управляющий Gorky Tennis Park, говорит: «Есть все основания предполагать, что подобный стилизованный турнир по любительскому теннису не проводился как минимум последние 30-40 лет. Мы пытались найти упоминания о подобных турнирах в разных источниках, но тщетно. Поэтому можем с гордостью сказать, что Vintage Trophy – это первый турнир в современной истории, который сыгран деревянными ракетками, а форма игроков и оформление события в точности повторяют классический спортивный стиль 1960-х годов. Турнир настолько понравился всем участникам и зрителям, что у нас появилась мысль повторить его в конце лета. Пока это только идея, но есть все шансы, что она оформится в полноценный турнир, так что готовьте белые кроссовки, юбки и брюки! Деревянные ракетки ждут вас!»

ФОТО: © Тимур Эпов

Подготовка к турниру велась несколько месяцев. Самым сложным этапом был поиск и закупка аутентичных деревянных ракеток. Организаторы Vintage Trophy проделали поистине титанический труд, находя и приобретая ракетки буквально по всему миру. В итоге в турнире приняли участие 15 микст-пар. Первое место в категории Masters заняли Айгерим Секербекова и Азиз Яшар, а в категории Futures сильнее всех оказалась пара Малике Тулемисова/Евгений Родичев.

Евгения Фокаиди прилетела на турнир Vintage Trophy из Караганды, отправилась на турнир прямиком с самолета и вместе со своим напарником Дмитрием Дмитриевым стала серебряной чемпионкой.

«Мне удалось поучаствовать в самом необычном мероприятии, настоящем празднике тенниса. Деревянные ракетки, ретрообразы (участники очень постарались), атмосфера тех дней, шикарный гала-ужин и традиционно необычные трофеи. Это было незабываемо! Ну и, конечно, съемка на винтажный пленочный фотоаппарат от Тимура Эпова стала вишенкой на торте наших эмоций. Спасибо команде Gorky Tennis Park за этот турнир! Теннис – это спорт для дам и джентльменов, это благородство и честность в игре. Спасибо, что напомнили нам об этом», – поделилась эмоциями Евгения Фокаиди.

ФОТО: © Тимур Эпов

Для участников Vintage Trophy подобный опыт игры был первым, но возвращение к далекой эпохе всем пришлось по душе. Многие любители тенниса признавались, что привыкнуть к игре деревянной ракеткой было непросто, но приобрести столь уникальный и ценный опыт многого стоит.

«Очень атмосферный и эстетичный турнир, – делится впечатлениями Иванка Мазур. – Я рада, что стала участницей столь красивого события в мире любительского тенниса».

«Ставкой на турнире были незабываемая атмосфера, веселье и увлекательные игры», – подытожил участник Vintage Trophy Жан Бениаминов.

ФОТО: © Тимур Эпов

Турнир Vintage Trophy стал благотворительным, так как 30% вступительных взносов за участие были переданы на лечение 16-летнего казахстанского теннисиста Мансура Шакена, который отважно борется с серьезным заболеванием.

И конечно же, этот теннисный праздник не состоялся бы без друзей и партнеров Gorky Tennis Park. Турнир поддержали: букмекерская компания Fonbet, вода Turan и «Жигули Барное».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить