«Тур Алматы - 2018» завершился победой иностранных гонщиков

6695

Лучший казахстанский гонщик занял лишь 16 место

«Тур Алматы - 2018» завершился безоговорочной победой иностранных гонщиков, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Второй этап международной профессиональной велогонки «Тур Алматы», входящей в Азиатский календарь UCI, прошел по улицам мегаполиса от «Халык Арены» до Медеу. Этап был по-настоящему горным, а потому фаворитами здесь могли быть не все велогонщики, а лишь те, кто хорошо себя «чувствует» в горах. Одним из таких был обладатель жёлтой майки итальянец Давиде Виллелла из команды «Астана» и его одноклубник Луис Леон Санчес из Испании, который в итоге и выиграл второй этап. Он на 4 секунды опередил своего соотечественника Делио Фернандеса из команды Delko Marseille Provence Ktm. Виллелла финишировал третьим, проиграв Санчесу 8 секунд.

Но в общем зачёте желтую майку лидерства удержал как раз-таки итальянец, благодаря хорошему заделу, созданному вчера. Давид Виллелла и стал победителем «Тура Алматы - 2018», выиграв 50 секунд у швейцарца Симона Пелло из американской Illuminate и 53 секунды - у итальянца Пьерпаоло Фикары из албанского велоклуба Amore&Vita. Санчес завершил двухдневную гонку на четвёртом месте в общем зачёте, уступив одноклубнику 1 минуту и 37 секунд.

Что касается казахстанцев, то все сильнейшие велогонщики отправились защищать честь страны на проходящий параллельно в Австрии чемпионат мира. На «Туре Алматы - 2018» новичкам и дублёрам представился шанс в отсутствие лидеров заявить о себе, но они не смогли им воспользоваться. Лучшим казахстанским гонщиком стал 21-летний Юрий Натаров, занявший лишь 16-е место. В основном составе «Астаны» он дебютирует только в следующем году, сейчас выступал за сборную Казахстана.