Церемония открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане

8930

В пятницу, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане началась торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр

Фото: агентство Хабар

Красочное шоу началось с путешествия во времени пятерых детей, которые  приплывают к воротам будущего, где все сущее связано между собой. Значение цифры «пять» уводит к символике пяти олимпийских колец. Имена детей – это пять стихий: вода, дерево, огонь, металл, воздух, которые объединились для достижения общей цели. 

Среди зрителей - делегация КНДР, которая недавно прибыла в Южную Корею. В ее состав вошла Ким Е Чжон, младшая сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына. Никто из представителей правящей семьи КНДР не ездил в Южную Корею с 1950-х.

Что касается Казахстана, то всего от страны на Олимпиаде-2018 выступят 46 спортсменов. Они будут претендовать на медали в следующих дисциплинах: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, фигурное катание, фристайл и шорт-трек. Игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Знаменосцем от Казахстана был выбран Абзал Ажгалиев, выступающий в шорт-треке.

- Мне позвонили из НОК и сказали: «Ты будешь нести флаг страны на церемонии открытия Олимпиады». Сначала я растерялся и с удивлением спросил: «Почему я?». Они ответили: «Мы тебе доверяем флаг, желаем удачи и получить призовое место». В тот момент я почувствовал, какая большая ответственность лежит на мне: нести флаг своей страны на Олимпиаде — большая честь, но в то же время огромная ответственность. И я всегда помню об этом, — говорит Ажгалиев в интервью Sports.kz.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить