Теннисный турнир серии ATP 250 Astana Open стартовал в Нур-Султане

6126

В понедельник, 26 октября, в Нур-Султане начался престижный турнир ATP 250 Astana Оpen

Дмитрий Попко

За титул победителя и рейтинговые очки в столице Казахстана борются профессиональные теннисисты из первой сотни мирового рейтинга, сообщает Федерация тенниса Казахстана.

- Astana Open официально стартовал. Этому дню предшествовала серьезная организационная работа. Мы шли к проведению турнира ATP в нашей стране несколько лет. Надеемся, что неделя тенниса подарит всем любителям этой игры яркие впечатления, игрокам даст возможность улучшить свои позиции в мировом рейтинге, а турниру – получить постоянную казахстанскую прописку, – отметил вице-президент федерации тенниса Казахстана Юрий Польский.

В турнире принимают участие казахстанские теннисисты: шестой сеяный Александр Бублик, член казахстанской сборной Казахстана на Кубке Дэвиса Михаил Кукушкин, а также получившие уайлд-кард от организаторов Тимофей Скатов и Дмитрий Попко.

Попко попал в основную сетку турнира, получив уайлд-кард от организаторов – Федерации тенниса Казахстана. В матче первого раунда соперником Дмитрия Попко был представитель Молдовы Раду Албот (85-я ракетка мира).

Матч отметился долгими зрелищными розыгрышами. Теннисисты в самом начале первого сета обменялись брейками. Дмитрий Попко снова взял подачу соперника при равном счёте 4:4 и затем успешно завершил первую партию в свою пользу.

Уступая 4:1 во втором сете, казахстанец сравнял счёт, но Албот всё-таки забрал два последних решающих гейма.

В третьем сете борьба продолжалась до последнего, сильнее в конце оказался Раду Албот: 6:4, 4:6, 6:4.

Другие представители Казахстана – Александр Бублик, Михаил Кукушкин и ещё один обладатель уайлд-кард Тимофей Скатов – сыграют свои игры в первом раунде во вторник, 27 октября.

Среди участников Astana Оpen: Бенуа Пэр (27-я ракета мира), Миомир Кецманович (39), Адриан Маннарино (41), Джон Миллман (44), Теннис Сандгрен (48), Фернандо Вердаско, Френсис Тиафо и другие теннисисты.

За победу и 250 очков рейтинга на Astana Open сражаются 32 игрока-профессионала, большинство из них занимают позиции в первой сотне мирового рейтинга.

Первыми на Центральный корт вышли сегодня  австралиец Алексей Попырин, который в прошлом году доходил до третьего раунда US Open и Australian Open, и представитель России, 113-я ракетка мира Аслан Карацев.

Аслан Карацев

Первый сет состоял из затяжных геймов и продолжался почти час, никто из игроков не хотел отдавать преимущество. Вторая партия тоже началась с упорной борьбы, но после того как счёт стал 3:3, Попырин уже не смог взять ни одного гейма. Матч остался за Асланом Карацевым: 6:3, 6:3.

Все игры можно посмотреть в прямом эфире на телеканале QAZSPORT. Зарубежное вещание также идёт на канале Eurosport.

В статусе генерального спонсора на ATP 250 Astana Open присутствует компания Beeline. Спонсоры: Forte Bank и Mastercard.

Партнёры: Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, Terra Motors, Jaguar и Land Rover, Тeсhnodom, Aqua Rossa, Technogym, Нead, ASU.

Информационные партнёры: Qazaqstan, Qazsport, Setanta, Zakon.kz, Informburo, «31 канал», Forbes.kz, Business FM.