Спортсменам разрешат выезжать за границу

4394

Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова

Актоты Раимкулова
ФОТО: instagram.com/mcs.govrk
Актоты Раимкулова

- На основании протокольного решения Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции от 13 октября текущего года разрешен выезд из Республики Казахстан и обратный въезд в страну члену президентского баскетбольного клуба «Астана» для участия в играх чемпионата Единой лиги ВТБ. Данное решение было принято с учетом того, что в Единой лиге ВТБ разработан порядок проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий при проведении матчей чемпионата, - сообщила Актоты Раимкулова на брифинге в понедельник, 19 октября.

Министр отметила, что в случае отказа от подобных спортивных мероприятий предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение регламентов подобных чемпионатов, вплоть до исключения из числа участников данного чемпионата.

Разрешение на выезды даны также для казахстанских футбольных команд.

- В соответствии с определенными пунктами протокола МВК от 20 июля с сентября по декабрь 2020 года разрешен выезд из РК и обратный въезд национальной, молодежной и женской сборной команд Казахстана для участия в матчах Лиги наций УЕФА, а также в отборочных этапах чемпионата Европы среди молодежи, женщин и казахстанских профессионалов, - сообщила Раимкулова.

- Проработаны все алгоритмы, регламенты в соответствии с санэпидемиологическими требованиями, которые выставляются главным санитарным врачом Минздрава. Конечно, на сегодняшний день мы тоже особо заботимся о здоровье наших спортсменов. Хотелось бы напомнить, что все турниры проходят без участия зрителей, играют только спортсмены, это по всему миру такая практика идет. Как вы знаете, менее чем через год планируется проведение Олимпийских игр, чемпионатов мира, европейских чемпионатов. И участие наших спортсменов, поддержка ими спортивной формы необходима. Поэтому, учитывая все риски, проведя все необходимые мероприятия согласно нормам, МВК РК сочла возможным при соблюдении всех норм участие наших сборных в этих мероприятиях. Мы сами следим за тем, чтобы все нормы были выполнены, - заверила министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить