Сможет ли «Астана» пройти «Мидтьюлланд»?

7773

Очередной поединок в Лиге чемпионов станет для столичной команды очень непростым

Фото: fcastana.kz

Второй матч второго раунда Лиги чемпионов между «Мидтьюлландом» и «Астаной» определит дальнейшего участника главного клубного европейского турнира. Ответный матч произойдет в среду, 1 августа, в датском Хернинге в 23:00 по времени Астаны.

Напомним, что первый поединок между этими коллективами, который проходил в Астане 24 июля, завершился победой хозяев поля со счётом 2:1.

Стартовую половину матча более уверенно провели астанчане. Подопечные Романа Григорчука грамотно вошли в игру и оказывали давление на несколько растерявшихся гостей, что в итоге вылилось в гол - на 31-й минуте дальним ударом венгерский полузащитник Ласло Кляйнхайслер вывел свой клуб вперёд.

Как отмечал уже после игры тренер «Мидтьюлланда» Йесс Торуп, во второй сорокапятиминутке его подопечным удалось выровнять игру, и уже самим овладеть инициативой, и как следствие, сравнять счёт во встрече - нападающий Густав Викхейм продавил на левом фланге нескольких соперников и забил гол.

Понимая, что итоговая ничья в первом поединке с таким сложным соперником, как датчане, станет роковой в ответной встрече, казахстанские футболисты побежали вперед, хотя это нередко и приводило к пожарам в собственной штрафной.

Когда казалось, что - всё, счёт не изменится, на 94-й минуте потрясающим по красоте дальним ударом снова отличился Ласло Кляйнхайслер и подарил «Астане» победу в первом матче противостояния - 2:1.

Такой счёт перед ответной игрой оставляет шансы обоим коллективам на проход дальше, так как «Астану», например, устроит и ничья, а «Мидтьюлланду» для прохода вперёд нужно побеждать дома в два мяча либо с минимальным счётом 1:0, так как тогда команда Йесса Торупа выйдет в следующий раунд за счёт забитого на чужом поле гола.

Перед ответной встречей, как и перед началом первого противостояния, «Астана» остаётся фаворитом, что отмечает даже главный тренер «Мидтьюлланда», но, как можно убедиться, в этом розыгрыше Лиги чемпионов получено уже много неожиданных результатов, и поэтому второй раунд противостояния обещает быть напряжённым.

И всё же на стороне «горожан» более успешный опыт выступления в еврокубках. Только за последние 3 сезона «Астана» один раз выходила в групповой этап Лиги чемпионов и дважды побывала в группе Лиги Европы. В каждом случае команда достойно отыграла турнир, а в прошлом сезоне «Астана» и вовсе вышла в 1/16 Лиги Европы.

Визави казахстанского клуба всего во второй раз в своей истории пробует свои силы в главном турнире Европы. В 2015 «волки» преодолели второй круг, но кипрский «АПОЭЛ» им оказался не по зубам. Тем не менее команда в этом же сезоне пробилась в групповой этап Лиги Европы и даже вышла в 1/16 финала, где уступила «Манчестер Юнайтед» .

Плюс не стоит забывать, что в КПЛ чемпионат в самом разгаре - пройдено уже 20 и больше туров, в то время как «Мидтьюлланд» сыграл в собственном первенстве только три матча и ещё толком не успел разыграться.

Чего же ждать в ответном матче? Скорее всего, оба клуба не будут делать кардинальных изменений ни по составу, ни по рисунку игры. Как уже отмечено, датчане только вкатываются в сезон, а пришедший на смену Джордже Деспотовичу Джуниор Кабананга ещё не набрал оптимальной формы для выступлений на таком уровне. Даже в субботней игре с «Атырау» у него были некоторые огрехи, на которые на послематчевой пресс-конференции не стал акцентировать внимание Григорчук.

Состав «Астаны» на ответный матч

Вратари: Ненад Эрич, Александр Мокин, Станислав Павлов;

Защитники: Антонио Рукавина, Дмитрий Шомко, Евгений Постников, Марин Аничич, Абзал Бейсебеков, Сергей Малый, Юрий Логвиненко;

Полузащитники: Марин Томасов, Серикжан Мужиков, Иван Маевский, Ласло Кляйнхайслер, Ричард Алмейда;

Нападающие: Бактияр Зайнутдинов, Педро Энрике, Алексей Щеткин, Роман Муртазаев, Рангело Янга, Владислав Прокопенко, Джуниор Кабананга.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить